Американцы рассуждают о "мотивации террористов Царнаевых"

Американцы рассуждают о "мотивации террористов Царнаевых"  - фото 1Американские СМИ сначала сообщали, что Царнаевы — иммигранты из Чечни. Затем дядя подозреваемых Руслан Царнаев в телефонном интервью сообщил местному телеканалу 7NEWS, что семья в полном составе переехала на постоянное место жительства в США, однако родители вернулись назад и проживают в Дагестане. СМИ также сообщали, что в Дагестан Царнаевы приехали из Киргизии.

 


"Я не понимаю их (братьев Царнаевых) мотивы", — сказал РИА Новости Ричард Тимфэктор — участник Бостонского марафона, завершивший дистанцию за 20 минут до взрывов. Ричард с утра устроил пробежку в близлежащем парке, расположенном по соседству с местом марафонской трагедии, и не знал, что за это время власти штата объявили чрезвычайное положение в городе. Он пораженно озирался на пустые улицы, не понимая, что произошло.

 

Плотник Марк Стэтсен добрался на личном автомобиле к офисному небоскребу, расположенному в центре города, но тот был закрыт. Запивая утренний гамбургер американским кофе в бумажном стакане и переваривая услышанные по радио сводки новостей, он пытался понять логику террористов.


"Нам до сих пор не известны мотивы их преступления. Это ужасно, что они причастны к этому теракту. Но иногда люди не видят альтернативы и хотят быть услышанными. Это трагедия", — сказал он РИА Новости.

 

Девушка, учившаяся в школе Cambridge Ringe and Latin School вместе со скрывающимся "подозреваемым номер 2", не смогла перед объективом местного телеканала рассказать хоть что-нибудь существенное о своем школьном товарище Джохаре.

 

Полиция нашла российско-киргизско-турецкий след в бостонском теракте >>
"Он был незаметным, необщительным. Абсолютно ничего подозрительного", — заверила она.

 


"Он мечтал стать доктором", — сообщил журналистам дядя Джохара Руслан, считающий, что младший брат просто попал под влияние старшего, нередко выражавшего радикальные точки зрения. Впрочем, о терактах, в семье никогда не было и речи. "Они были неудачниками", — высказал родственник Царнаевых свое предположение о мотивах теракта.


"Да, мне понятны мотивы их преступления... (Они) симпатизируют "Аль-Каиде" и другим группировкам исламистов, потому они настроены против нас", — сказал РИА Новости врач Роберт Струве, пешком возвращающийся по пустой улице с отмененной конференции по вопросам здравоохранения.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить