Альбина Дударева провела пленарное заседание форума природоохранных выставок

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева 8 сентября провела пленарное заседание форума крупнейших отраслевых природоохранных выставок «ЭкваТэк» и «ВэйстТэк».

Указом Президента РФ от 21 июля 2020 г. №474 перед страной были поставлены новые национальные цели и целевые показатели к 2030 году.

Участники заседания обсудили, как изменится национальный проект «Экология», в каком состоянии на текущий момент находится отрасль обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами, отходами I и II классов опасности, оценили проблемы финансирования по этим направлениям, переход к системе экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий, а также реализацию «водных» федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

 

Альбина Дударева провела пленарное заседание форума природоохранных выставок - фото 1 

Альбина Дударева провела пленарное заседание форума природоохранных выставок - фото 2

 

Альбина Дударева провела пленарное заседание форума природоохранных выставок - фото 3

В своем вступительном слове Альбина Дударева отметила: «Перед нами поставлены достаточно серьезные цели, разработан беспрецедентный проект "Экология", никогда раньше в России не было столько внимания к экологическим проблемам. Сегодня мы хотим разобраться, каких общественно-значимых результатов мы должны добиться», — обратилась член Общественной палаты к присутствующим.

Замглавы проектного офиса национального проекта «Экология» Минприроды России Татьяна Полянская рассказала, что указ №474 расширяет горизонты задач, но не отменяет предыдущие. Он говорит о создании устойчивой системы обращения с ТКО, которая должна будет обеспечить сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объемов отходов, направляемых на полигоны, в два раза. Проект в части ликвидации накопленного вреда получил более детальную конкретику, никуда не уходит ликвидация свалок в черте города и проект по созданию инфраструктуры по переработке отходов I–II классов опасности: «Все эти направления деятельности нашли свое отражение в подготовленных для нас общественно-значимых результатах — и эти ОЗР как раз и должны войти в национальные проекты и в федеральные проекты в их составе».

Одной из ключевых тем заседания стала гармонизация промышленной экологической политики, особо была отмечена необходимость сохранения природы при стремительном развитии промышленности и технологическом прогрессе. Заместитель директора ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» Мария Доброхотова считает, что, говоря об экологизации производства, нужно делать акцент не на установку различного природоохранного оборудования, а в том числе на модернизацию основной технологии и основного технологического процесса. И те нежелательные остатки в виде отходов, которые образуются, максимально вовлекать обратно в экономический оборот. По ее словам, все необходимые технологии есть, но не хватает прозрачных правил, по которым предприятие будет перерабатывать не отходы, а вторичные ресурсы. И второй механизм — это наилучшие доступные технологии (НДТ) как один из механизмов повышения ресурсоэффективности производства регионов или страны в целом.

Советник министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Наталья Кривенко и заместитель генерального директора ППК «РЭО» по региональному развитию Сергей Королев выразили уверенность, что 2021 год должен стать прорывным для отрасли обращения с отходами, отметив, что в 2019 и 2020 годах проведена масштабная ревизия отрасли.

Сергей Королев рассказал о текущей ситуации в отрасли, о планах ППК «РЭО» и некоторых предложениях, которые позволят достичь поставленных целей, и выразил надежду, что совместно с регионами и Министерством природы удастся эти задачи решить. Он назвал предварительное количество объектов, эксплуатация которых позволит к 2030 году в два раза снизить объемы ТКО, поступающих на полигоны: «Нужно построить 585 новых объектов инфраструктуры. Это объекты обработки, компостирования, производства РДФ общей мощностью порядка 64,5 миллиона тонн. Примерно мы понимаем, что на сегодняшний день минимум средств, которые нам потребуется для реализации реформы, — это 340 миллиардов рублей».

Однако, по общему мнению экспертов, инвестиционная привлекательность отрасли сегодня низкая. Это подтвердил и председатель совета директоров ГК компании Infrakap Александр Баженов. Эксперт провел подробный разбор особенностей финансирования отрасли обращения с ТКО и заключил: «Мы не сможем обеспечить такого долгосрочного качества тарифного регулирования, чтобы эта отрасль стала однозначно инвестиционно привлекательной. Поддержание цены ликвидности, расширение сбыта продукции из вторсырья и строительство объектов, чтобы можно было производить это вторсырье, — то, что может сделать отрасль привлекательной».

В мозговом штурме на пленарном заседании приняли участие представители организаций, непосредственно работающих над реализацией национального проекта «Экология» на местах, — региональных операторов «Хартия» и ГК «Чистый город», озвучивших необходимость государственной поддержки при строительстве объектов, федерального оператора по обращению с отходами I–II класса опасности ФГУП «ФЭО», а также заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров, который рассказал об опыте взаимодействия региона и региональных операторов.

О ходе реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» доложила начальник отдела «Чистая вода» департамента стратегических проектов Минстроя России Ольга Зверева, а заместитель директора АНО «Институт ВЭБ РФ» Юлия Зворыкина рассказала о механизмах зеленого финансирования для проектов утилизации отходов и водоснабжения.

https://oprf.ru

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить