8 февраля - День российской науки

День российской науки – профессиональный праздник научных сотрудников. В торжествах участвуют профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук, чиновники Министерства образования и науки, приурочен к образованию Российской академии наук 8 февраля 1724 года.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

8 февраля - День российской науки - фото 1

 

День российской науки учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». В 2021 году он проходит на официальном уровне 22-й раз.
Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.
К празднику приурочивают конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов. Отличившимся работникам сферы науки вручают гранты на проведение исследовательских работ, награды, дипломы, почетные звания. В средствах массовой информации транслируют передачи о новых изобретениях.
Имена видных отечественных ученых на слуху и в нашей стране, во всем мире: Ломоносов, Павлов, Менделеев, Циолковский, Капица, Келдыш, Курчатов, Королев.
Есть немало имен наших ученых и в числе лауреатов Нобелевской премии. В 1904 году, например, она была присуждена Ивану Павлову за работу по физиологии пищеварения, в 1978-м - физику Петру Капице, в 2010-м - Новоселову за исследование графена.
Сейчас РАН имеет 13 отделений, 15 научных центров, свыше 48 000 научных сотрудников, порядка 900 академиков и более 1 000 членов-корреспондентов.
Отечественные ученые продолжают развивать перспективные направления в науке, создавать новейшие технологии, готовить учеников. В стране разработаны Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, принятая в 2016-м, Национальный проект «Наука», утвержденный в сентябре 2018 года, государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы», принятая в апреле 2019 года.
Важное место в среди наук занимает Экология, изучающая взаимосвязи между организмами и окружающей их средой, а также условия существования этих организмов. Экология относится к естественным наукам, использует достижения и методы познания физики, химии, математики. Например, развитие живых систем подчиняется законам термодинамики открытых систем, круговорот веществ описывается законами химии, законы наследственности, миграция животных, динамика популяций описаны с помощью теории вероятностей. Кроме того, экология включает элементы геологии и геофизики (эволюция Земли), биологии (законы развития живых организмов), генетики (законы наследственности живых организмов), физиологии и социологии человека.
В этом году в День российской науки пройдет пятая по счету международная просветительская акция «Открытая лабораторная». В ходе акции каждый желающий может проверить свои знания по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям.
Онлайн-трансляция всероссийской проверки знаний будет идти из НИТУ МИСиС и начнется в 17:30 по московскому времени на сайте акции openlaba.com.

Ведущими акции станут астрофизик, доктор физико-математических наук и членкор РАН Юрий Ковалев, а также руководитель научно-образовательного центра биомедицинской инженерии НИТУ МИСиС Федор Сенатов.
Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года. Тогда акция прошла в 37 городах России и трех странах. В 2020 году акция прошла уже в 40 странах мира, в ней участвовали более 125 тыс человек офлайн и онлайн. Проект был награжден премией «За верность науке» как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире.

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить