Посетите китайский музей камней

Посетите китайский музей камней - фото 1Умение восхищаться замечательными творениями природы составляет значительную часть восточной культуры. Любование камнями возникло в Китае несколько тысячелетий назад и прочно вошло в систему народных традиций. Настоящие знатоки умеют чувствовать каждый осколок породы, который несет в себе часть великой жизненной силы, а за многими камнями стоит удивительная и захватывающая история.

 

Для того чтобы каждый желающий мог взглянуть на такие природные произведения искусства, подумать о вечности, зарядиться частичкой их силы, сформированной давлением Земли много миллионов лет назад, в 2007 году в Китае открылся музей камней. Он основан в уездном городе Цися, принадлежащем к округу Яньтай в провинции Шаньдун.

 

Сам музей поражает воображение своей экспозицией: на территории около 5 тыс. кв. метров размещено свыше 2 тыс. экспонатов, общая масса которых превышает 800 тонн. Особо ценными экземплярами является камень, напоминающий по форме бамбуковую панду, а также камень с естественными вымоинами, практически полностью повторяющими древние иероглифы.

 

История музея началась со знакомства Мэн Сяньюня, сейчас занимающего пост директора музея, с несколькими собирателями камней, такими как Юань Кэ-е и его супруга Гао Мэй. Их коллекция произвела на Мэн Сяньюня такое колоссальное впечатление, что он не смог остаться равнодушным и захотел поделиться увиденным со всеми желающими. Для этого был создан частный музей ценных камней «Циши» в Яньтае, который послужил основой для организации музея в Цисе. Мэн Сяньюнь и раньше увлеченно искал редкие камни, но именно коллекция редкостей Юань Кэ-е и Гао Мэй стала той основой, которая положила начало музею.

 

В настоящее время в экспозиции музея представлены совершенно уникальные камни из многих частных коллекций, которые собирались в течение нескольких поколений. Некоторые экспонаты служат объектами пристального внимания собирателей камней не только Китая, но и Европы, а также США, причем организаторам музея неоднократно предлагали за их продажу весьма крупные денежные суммы, однако ни один камень из коллекции продан не был.

 

Это объясняется тем, что хозяева камней испытывают к ним определенного рода привязанность и не хотят терять возможность регулярно ими любоваться.

 

Кроме эстетического удовольствия, камни положительно влияют на состояние здоровья. Жители Китая уверены в том, что каждому камню присущи определенные свойства, поэтому взяв в руку, или просто постояв рядом с нужным камнем, можно успокоить мысли и облегчить душу, выровнять работу сердца, привести в порядок кровяное давление и многое другое, а некоторые камни могут послужить талисманами и оберегами, защищающими человека от негативного воздействия.

Категория: Эко советы
Опубликовано 10.01.2013 21:26
Просмотров: 2766