Как сделать кожу упругой?

Как сделать кожу упругой?  - фото 1

 

 

 

Рецепты народной косметологии веками стоят на страже женской молодости, красоты и здоровья. Вопрос: "Как сделать кожу упругой?" волновал женщин испокон веков. Из известных нам фактов более всего  удивляет искусство Клеопатры. Мы же попробуем позаботиться о своей молодости и красоте, сделав маски из того, что всегда есть под рукой.

 

 

 

 

 

Французская маска

Смешайте 200 гр. свежих сливок, 1 сырое яйцо, 1 ч. л. глицерина, 100 гр. водки и сок целого лимона. Этой смесью протирайте кожу лица и шеи каждый вечер. Остатки храните в банке из стекла на верхней полке холодильника (не дольше 6 месяцев).
 

Как сделать кожу упругой?  - фото 2

Маска Софи Лорен

1 ч. л. желатина залейте 100 гр. сливок,  разогрейте массу на медленном огне, подождите, пока желатин полностью раствориться, добавьте по 1 ч. л. глицерина и меда и хорошенько все размешайте. Нанесите маску на чистое лицо по массажным линиям. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Маска из творога и меда

3 ст. л. жирного творога разотрите с 1 ст. л. меда. Полученную массу нанесите на лицо минут на 20, исключая область вокруг глаз. Снимают маску спонжем, смоченным в холодном молоке.

Жиры и ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая и арахидоновая), содержащиеся в молочных продуктах, способствуют разглаживанию мелких морщин и предотвращают обезвоживание эпидермиса.

Маска из овсяных хлопьев

Несколько столовых ложек овсянки размочите в натуральном йогурте или непастеризованном молоке. Этой кашицей смажьте кожу шеи и лица минут на 20, после чего смойте все теплой водой. Это вариант для сухой кожи. Обладательницам жирного типа следует заменить йогурт и молоко взбитым белком и соком 1 лимона.

Медовая маска

Как сделать кожу лица упругой с помощью меда? Очень просто, если только у вас нет на него аллергии. Мед содержит множество витаминов и микроэлементов, а также глюкозу, фруктозу и полифенолы (природные антиоксиданты), которые благотворно влияют на уставшую и дряблую кожу. Нанесите мед на влажную кожу, аккуратно помассируйте лицо по массажным линиям и умойтесь теплой водой.

Масляно-медовая маска

Разотрите желток с 1 ч. л. меда. В полученную массу добавьте 1 ч. л. касторового, кунжутного, персикового, оливкового, миндального или абрикосового масла. Размешайте все еще раз и нанесите средство на лицо примерно на 15 минут.

Картофельная маска

В картофельном крахмале содержится огромное количество полисахарида (задерживает в клетках влагу) и витамина С (очищает и разглаживает кожу).

Отварите картофель в мундире, очистите его от кожицы и разомните вилкой. Получившуюся массу наложите на лицо минут на 25, после чего снимите остатки влажным тампоном.

Фасолевая маска

200 гр. хорошей фасоли залейте водой на всю ночь. Утром отварите ее в небольшом количестве воды до полной готовности. Горячие бобы протрите через сито и смешайте с соком 1/2 лимона и 1 ст. л. оливкового масла. Остывшую массу нанесите на лицо минут на 20. По истечению срока умойтесь сначала теплой, а затем холодной водой.

Такая маска разглаживает кожу и делает ее более упругой. Особенно она хороша для сухого типа кожи.

Дрожжевая маска

Разведите 20 гр. дрожжей в 2 ч. л. теплого молока. Нанесите маску на чистое лицо приблизительно на 20 минут, а затем пройдитесь по коже круговыми движениями. Остатки маски удалите теплой водой.

Маска из миндаля

Соедините 4 ст. л. миндальной стружки с одним стаканом еле теплой кипяченой воды и размешайте все до однородной массы. Очистите лицо с помощью тоника, нанесите на него маску и вотрите ее в кожу круговыми движениями.

Эта процедура отлично увлажняет кожу и придает ей гладкость. Повторяйте ее 2-3 раза в неделю.

Маска из розовой глины, масла и сливок

Смешайте 1 ч. л. сливок, половину чайной ложки масла жожоба и 3 ст. л. оливкового масла. Теперь добавьте немного розовой глины. Масса должна напоминать густую сметану. Нанесите смесь на лицо и оставьте примерно минут на 20.

Глина обеспечивает подтягивающий эффект, а сливки и масла отлично питают кожу и насыщают ее витаминами.

Банановая маска

Разомните банан вилкой, смешайте получившееся пюре с 2 ч. л. молока и нанесите смесь на кожу лица. Смойте остатки маски через 20 минут.

Маска из томатного сока

Этот рецепт пригодится обладательницам сухой кожи, потерявшей упругость. Смешайте 1 ст. л. томатного сока с таким же количество картофельного крахмала. Добавьте пару капель оливкового масла и тщательно все размешайте. Нанесите маску на 20 минут, а затем смойте ее холодной водой.

Маска из капусты

Смешайте свежий капустный сок с небольшим количеством перемолотого толокна или овсяных хлопьев. Время действия маски составляет 20 минут.

Маски для упругости кожи лица помогут только тогда, когда их делают регулярно.

И пара полезных советов напоследок

Чтобы сохранить кожу красивой и здоровой, придерживайтесь следующих профилактических мер:

    Не пользуйтесь косметическими средствами с высоким содержанием камфоры и спирта;
    Откажитесь от вредных привычек;
    Покупайте себе только качественную косметику, подходящую для вашего типа кожи;
    Не давите угри и прыщи;
    Очищайте кожу только мягкими и не агрессивными скрабами;
    Проводите больше времени на свежем воздухе;
    Старайтесь меньше нервничать.

Выполняя эти нехитрые рекомендации, вы сможете надолго сохранить цветущий внешний вид.

    Конечно же, упругость и молодость кожи во многом зависит от наследственного фактора. Но правильный и систематический уход за собой способен творить настоящие чудеса.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить