Заповедными тропами по России

   Путешествия помогают обрести глубокое чувство любви к Родине: стране, дому, семье. С одной стороны, познание России даёт ощутить величие и красоту – не побоюсь этого слова – этой отдельной части света. У нас есть всё: ледники и пустыни, горы-исполины и заповедные чащи, моря и океаны

   Когда я слышу про отдых «всё включено в Турции», то перед глазами возникает образ фаст-фуда, шаурмы с кетчупом на бегу или китайского одноразового ширпотреба. В то время как отдых в одном из российских заповедников, поход в горы или сплав по реке – это изысканный обед, приготовленный своими руками. К сожалению, не все умеют это ценить, не все понимают истинной ценности дикой природы, которой очень много даже в европейской части России. Вроде бы и в Европе есть леса, но задумайтесь - они вторичные! Это лесные грядки, которые уже не раз сводили строители огромных флотов и где нет древних деревьев и формировавшихся тысячелетиями экосистем, на вершине которых волки и медведи. На всей Земле таких диких мест осталось совсем немного: Бразилия, Канада, ещё кое-где и всё! Если не говорить об Антарктиде, то почти всю сушу уже истоптали и преобразовали. Поэтому Сибирь и Дальний Восток являются нашими сокровищами. Немцы платят огромные деньги, чтобы проехать неделю по транссибирской железной дороге, весь день едут вдоль Байкала, любуясь раскинувшейся вокруг дикостью и природной нетронутостью. Мы же по праву почвы можем протянуть руку и познать дремучие красоты.

   Другой особенностью влияния путешествий на восприятие является появление более глубокого и нежного чувства дома и семейного очага. Кто как не скиталец и путешественник более других ценит уют и покой под родным кровом? Конечно, если весь год сидеть в душном офисе, давиться два раза в сутки в метро, и жить в микрорайоне-человейнике, то можно так возненавидеть свою существование, что любая Анталья покажется раем. Если вы принадлежите к таким несчастным, то скорее меняйте свою жизнь! Она у нас одна и прожить её следует не на коленях. В этом же ключе наглядно говорит логотип журнала «Экоград»: посреди убожества и мрака человейников вырастает зелёный холм с избушками, в которых не могут не родиться красивые дети.

Заповедными тропами по России - фото 1Заповедными тропами по России - фото 2Заповедными тропами по России - фото 3

 (На фото: зубровый питомник Окского заповедника. Оленеводы Ненецкого округа)

   Найдите час времени, сходите в лес, на берег реки, постойте в тишине и задаёте себе простые вопросы: кто я? куда иду? что я обязательно должен сделать в отпущенные мне годы? для чего я появился на Земле в этой стране и в это время?

   Каждый человек получит свой ответ на эти вопросы. Но очень важно начать жить осознанно, осмысленно, самостоятельно. Человек — это действительно звучит гордо! Мы не тупые потребители, биороботы, зазомбированные рекламой. Если у бизнеса задача продать как можно больше ненужных нам вещей, то у человека, осознавшего самого себя, задача потреблять ровно столько, сколько нам действительно нужно.

   Я часто слышу, что хороший отдых в заповедниках, купание в вулканических источниках Камчатки или посещение арктических островов, как и всякий изысканный отдых, требует немалых денег и поэтому многим недоступен. Отчасти соглашусь с этим, но тут есть возможность посетить их в качестве добровольца. Таким образом можно попасть в Кроноцкий заповедник на Камчатке, национальные парки Кенозерский (Архангельская область) и Таганай на Урале, заповедники Столбы (Красноярский край) и Полистовский (Псковская область).

   Как правило, заповедникам требуется помощь в научной, охранной, эколого-просветительской, хозяйственной деятельности. Добровольцы должны проявить готовность расчищать экскурсионные тропы и смотровые площадки от снега и природного мусора, готовить кордоны к туристическому сезону, восстанавливать инфраструктуру и архитектурные объекты, проектировать музейное пространство, расчищать нерестилища для рыб.

   Так, чтобы посмотреть Долину гейзеров на Камчатке, нужно заполнить анкету на сайте заповедника и самостоятельно добраться до Петропавловска-Камчатского. Доставят вертолётом в заповедник и разместят там бесплатно, а вот еду придётся брать с собой. Это самый дешёвый вариант увидеть дикие красоты Камчатки – ведь до него туристам можно добраться только вертолётом.

   Последствия такого добровольчества могут отказаться самыми неожиданными. Когда человек попадает в новый мир, начинает работать руками и разгружает мозги, он по-новому осознаёт смысл своей жизни, начинает выкидывать из неё «мусор»: лишних людей-прилипал, случайные связи, унизительную работу. Возникает потребность наполнить её новым смыслом, знаниями и умениями. И после этого перемены к лучшему становятся неизбежны.

   Человеческая жизнь у многих заполнена малоприятной деятельностью: большинство продаёт своё время и силы работодателю. И мало кто может похвастаться, что получает удовольствие от того, что делает. Таковы законы капитализма. В мегаполисах офисное рабство будет только усиливаться, поэтому берите в руки рюкзак и уезжайте смотреть самую красивую страну. Спешите – жизнь утекает.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить