Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ

Региональный сетевой портал Om1.ru, ссообщил, что 9 ноября, сразу в нескольких городских пабликах появились посты от местной жительницы. Женщина сообщила, что неподалеку от Омска ко льду примерзли четыре лебедя, и просила помочь.

Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ - фото 1

На ситуацию отреагировало Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Выяснилось, что лебеди вовсе не заключены в ледяную ловушку. В ведомстве порталу Om1.ru сообщили, что на место выехали спасатели, однако, как только они приблизились к водоему, птицы разлетелись в разные стороны.

В Минприроды нас также заверили, что птицы не останутся без присмотра — каждый день на место будут приезжать специалисты и следить за состоянием лебедей.
Издание поясняет, что спасатели и чиновники из регионального Министерства природных ресурсов и экологии прибыли на озеро, увидели, что птицы, вопреки сообщениям, не заключены в ледяную ловушку, и уехали.

«Никто ничего не смог сделать, мы с пацанами бегали по озеру, поймали всех четверых лебедей, передали их людям из ветеринарной клиники, все с ними будет хорошо», — рассказал нам омич. «Спасатели приехали, потеряли лодку и поехали заниматься какими-то своими делами. Потом приехали местные жители, надули лодку, но тоже не смогли ничего сделать и ушли. Остался я, мой товарищ, еще пара ребят и местная женщина. Лебеди не летали — они не могут летать, каждый весит килограммов по пять, они совсем молодые. Мы с ребятами решили их поймать, бегали по озеру и ловили. Они не плавали, просто бегали, лед совсем крепкий. В воздух ни разу не взлетели», — объяснил омич.

Информация о спасенных белых птицах уже появилась в одном из городских пабликов в комментариях под более ранними публикациями. Омичи заявили, что «лебедей выловила нормальная омская пацанва и отдала в руки ветеринарам».

Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ - фото 2

Позднее стало известно, что птиц перевезли на страусиную ферму, закрытую для посетителей до весны следующего года. Также выяснилось, что у одного из птенцов сломано крыло, волонтеры и зоозащитники решили собрать деньги на консультацию орнитолога.
После длинной дороги, перевозок и даже скандалов буря поутихла и семейство лебедей наконец-то воссоединилось.

Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ - фото 3Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ - фото 4Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ - фото 5Замерзших лебедей спасла нормальная «омская пацанва» - СМИ - фото 6
Лебедя со сломанным крылом отвезут на прием к известному ветеринару Полине С., а оплачивать консультацию врача волонтеры и зоозащитники решили собственными силами.

Спасибо всем за доброту и отзывчивость!

С обзором по материалам СМИ
Татьяна Колесникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить