В Казахстане погибла почти половина популяции сайгаков

В Казахстане погибла почти половина популяции сайгаков - фото 1Массовый падеж млекопитающих начался в середине мая. Причиной гибели сайгаков считают острую инфекцию — пастереллез. Руководитель Центрально-Азиатской программы WWF России Ольга Переладова считает, что эпидемия носит естественный характер.

«Первые 117 трупов сайгаков были обнаружены 10 мая в Костанайской области Казахстана. Спустя 11 дней число погибших особей приблизилось к 28 тысячам. 25 мая сообщалось о том, что число погибших сайгаков в нескольких областях страны достигает 90 тысяч, а по последним данным их число составляет порядка 120 тысяч. Это почти половина всей казахстанской популяции сайгаков, которая в 2014 г. оценивалась в 257 тысяч особей», — сообщают наблюдатели WWF.

Эпидемия охватила уже три области Казахстана, в которых обитают сайгаки. Местные власти делают все, что могут в этой ситуации: ветеринарно-санитарные службы оперативно утилизируют трупы погибших животных, проводят обследование и сбор проб патологического материала на анализ.

Возбудитель пастереллеза присутствует в норме практически у всех животных, но переходит в острую форму только при определенных экологических условиях: в случае холодной зимы, когда животные слабеют после зимовки, при засушливом начале весны, когда не успевают вырасти необходимые сайгакам корма, или при затяжной дождливой и холодной весне, которая приводит к нарушению баланса микроэлементов в траве.

«По всей видимости, как и в других случаях эпидемий пастеррелеза, которые происходили уже многократно и в Казахстане, и в Монголии, можно предположить, что эпидемия носит естественный характер, — отмечает Ольга Переладова. — Помимо того, что делают казахстанские власти, сделать в этой ситуации больше ничего нельзя».

Протекание болезни обычно скоротечное: никакое лечение не оказывается эффективным даже для домашних животных при ранней постановке диагноза. Как правило, заболевание приводит к летальному исходу в течение трех дней. Сайгаки и ранее переживали эпидемии пастереллеза, однако их последствия не всегда такие катастрофические.

 

Елена Хвостова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить