Слониха в золоте: подарок императора Эфиопии

В ноябре 1938-го в Москву доставили "Нону" - огромную слониху с аксессуарами на ней из золота. Откуда - официально не разглашалось, но осведомленные лица знали, что то был подарок эфиопского императора (в 1933-74 гг.) Хайле Селассие. За советскую поддержку Эфиопии Эфиопии и местных партизан, борющихся с итальянскими оккупантами (страна была захвачена Италией в 1936 г., освобождена партизанами, британскими войсками и войсками генерала де Голля весной 1941-го).

Слониха в золоте: подарок императора Эфиопии - фото 1
По прибытии Нону, передав золотые аксессуары в Гохран, отдали в передвижной зверинец, но уже 21 февраля 1939-го в «Вечерней Москве» появилась заметка «Передать Нону в зоопарк !». В ней профессоры Гептнер, Туров и Дементьев требовали «поместить интересное, спокойное, доброе животное в Московском зоопарке», а передвижному зверинцу взамен отдать «строптивого слона Володьку». Так и случилось.
Вплоть до начала войны за ней ухаживала знаменитая Вера Чаплина — детская писательница и эколог, а по совместительству - заведующая секцией хищных животныхв зоопарке. В ночь с 22 на 23 июля 1941 года Московский зоопарк подвергся первой бомбардировке. Сгорели несколько построек, а в слоновнике возник пожар, но слоны не пострадали: они прижались друг к другу в слоновнике подальше от пожара, протяжеными звуками звали на помощь.
После этого всех ценных животных зоопарка решили эвакуировать в Свердловск. О дальнейшей судьбе Ноны известно из записей Веры Чаплиной, сопровождавшей животных. Нона в пути засыпала и просыпалась одновременно с В.Чаплиной, хоботом гладила, как бы целовала её.
В конце августа 1941-го Нону отправили в неотапливаемое здание Крестовоздвиженского монастыря, что невдалеке от Свердловского зоопарка (где не было помещений для крупных животных). Чтобы запустить Нону внутрь, пришлось разобрать часть стены , ибо слониха не проходила в двери. А потом снова заложить эту часть кирпичами. Чаплина вспоминала: «Слониха была очень ласковой, привязчивой, доброй. Сразу откликалась, когда её звали по имени. Один из работников дневал и ночевал возле серого великана, ладил печку, как-то ухитрялся доставать корм. Этот человек и слониха очень сдружились. Она понимала, чувствовала заботу и платила своему попечителю благодарностью и любовью. Но как же горевал тот, когда слонихи не стало: суровая уральская зима оказались роковой".
Нона скончалась от холодов 22 января 1942-го, буквально на руках её попечителя. После ее гибели одна из сотрудниц Уральского университета по собственной инициативе несколько месяцев вываривала, затем собирала ее скелет. А в июле 1959-го император Хайле Селассие посетил и Свердловск (после Сталинграда) в ходе первого визита в СССР. Тогда в одном из залов Уральского университета уже экспонировали скелет Ноны и её изображение: они находятся там и сегодня.
Эфиопский император поклонился Ноне: это были 10 минут молчания. Затем, едва сдерживая эмоции, император покинул тот зал...

Слониха в золоте: подарок императора Эфиопии - фото 2Слониха в золоте: подарок императора Эфиопии - фото 3
Алексей Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить