Ольга Тимофеева: «Обществу как воздух нужен закон о животных»

 Ольга Тимофеева: «Обществу как воздух нужен закон о животных» - фото 1Чтобы «сверить часы» с зоозащитниками, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отправилась в приют для бездомных животных «Лучший друг» в городе Ставрополе.


Это единственный в городе, да и во всем Ставропольском крае, приют. Сейчас здесь содержатся около ста собак и кошек.
«Мы вышли на финишную прямую в подготовке законопроекта «Об ответственном обращении с животными», - говорит Ольга Тимофеева. – Мы собрали мнения общественников, профессионального сообщества, экспертов. Сейчас смотрим опыт регионов. Нужно оценить, как отразятся на них решения, которые мы принимаем. Закон должен быть эффективным, качественным».
Председатель общественной организации «Лучший друг» Евгений Аксельрод и его коллеги показали депутату Госдумы, как содержатся животные, рассказали о своих планах. В разговоре приняла также участие депутат городской Думы, председатель комитета по социальной политике Светлана Мосина.
Приют создавался усилиями общественников и только спустя несколько лет получил поддержку городской администрации. За семь лет работы им удалось пристроить более 5 000 бездомных животных. Сейчас приют расширяется, собираются еще 22 вольера, делается ремонт в помещении для кошек. Вместе с администрацией города решается вопрос о выделении дополнительной земли.

 

 Ольга Тимофеева: «Обществу как воздух нужен закон о животных» - фото 2

Зоозащитники отметили, что очень ждут скорейшего принятия федерального закона. Он должен дать ответ на ключевые вопросы: как обращаться с бездомными животными, что могут делать волонтеры, какая роль органов власти? По их мнению, должна быть ужесточена ответственность за жестокое обращение с животными.
Мнение общественных организаций и местных властей будет учтено при подготовке законопроекта.
Поправки к проекту закона «Об ответственном обращении с животными» будут приниматься федеральной Думой до 24 марта. Свои предложения сейчас готовит и федеральное правительство. На текущей неделе в Минприроды России с участием представителей Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды прошли совещания по доработке поправок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить