Океанолог Жан-Мишель Кусто приедет в Россию спасать касаток из «китовой тюрьмы» по согласованию с министром Дмитрием Кобылкиным и по приглашению губернатора Приморья Олега Кожемяко

Океанолог Жан-Мишель Кусто приедет в Россию спасать касаток из «китовой тюрьмы» по согласованию с министром Дмитрием Кобылкиным и по приглашению губернатора Приморья Олега Кожемяко - фото 1Океанолог Жан-Мишель Кусто и его команда получили одобрение от российских властей на помощь в спасении касаток и белух. Прибытие специалистов ожидают уже в начале апреля.

Спасением и реабилитацией белух и касаток из «китовой тюрьмы» в Приморье планируют заняться специалисты организации Whale sanctuary project.

Океанолог Жан-Мишель Кусто приедет в Россию спасать касаток из «китовой тюрьмы» по согласованию с министром Дмитрием Кобылкиным и по приглашению губернатора Приморья Олега Кожемяко

 

«Вчера мы получили официальное приглашение от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и сейчас прорабатываем с ними логистику и график поездки в Россию. Мы надеемся, что сможем приехать на следующей неделе, но нужно получить еще множество подтверждений и пройти процедуры, связанные с получением визы», – цитирует ТАСС исполнительного директора организации Чарльза Виника.

 

В состав организации входит сын великого географа Жак-Ива Кусто выдающийся океанолог Жан-Мишель. Кусто и его команда будут работать совместно с российскими учеными и исследователями. Сначала им предстоит оценить состояния млекопитающих из «китовой тюрьмы».

 

Ранее сообщалось, что команда Жак-Мишеля Кусто написала письмо российским властям с просьбой выпустить в природу касаток и белух, которых держат в бухте Средняя в Приморье. Ученые предложили российскому правительству возглавить операцию по возвращению 11 касаток и 87 белух в естественную среду.

 

После приглашения губернатора Приморья Олега Кожемяко принять участие в спасении касаток и белух из «китовой тюрьмы», сын известного океанографа Жак-Ива Кусто выразил свое согласие на помощь в разрешении ситуации с морскими животными.

 

Подробности участия Whale sanctuary project пока не раскрываются. Известно лишь, что команда, которая готовится к отправке в Россию, будет состоять из восьми человек, среди прочих в ней будут Виник и Кусто. Эксперты планируют приехать уже на следующей неделе.

 

Светлана Акулова: «Китовая тюрьма» в Московском зоопарке невозможна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить