Одна «квартира» на двоих в нацпарке «Земля леопарда»?

В Приморье амурский тигр и самка леопарда облюбовали для отдыха и ночлега одну и ту же пещеру. Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 1 декабря.

Одна «квартира» на двоих в нацпарке «Земля леопарда»? - фото 1
Видеоловушкой в нацпарке "Земля леопарда" снято, как амурский тигр и самка леопарда посещали один и тот же грот.

Одна «квартира» на двоих в нацпарке «Земля леопарда»? - фото 2

Об этом говорится в сообщении на сайте нацпарка.

"Камера зафиксировала, как в грот пытается пролезть крупный амурский тигр, тогда как на следующей записи из укрытия выходит самка дальневосточного леопарда... Разница в пять дней между посещениями пещеры хищниками утвердило специалистов в мнении о том, что на момент визита тигра самки леопарда в пещере не было".

Ученые комментируют, что тигру незачем охотиться на леопарда, и, скорее всего, в пещере он выискивал зимующего медведя. Для леопарда такие пещеры служат временным укрытием от непогоды и для сна.

Так, на следующем видео, сладко потянувшись, хищница выходит из грота утром. При этом ученые уверены, что у самки леопарда в гроте нет котят.
"Если бы в тот момент в пещере были котята, то поведение и тигра, и самки леопарда было бы совершенно другим, и камера задокументировала бы это. По тому, насколько спокойно ведёт себя пятнистая кошка, и как недолго она пробыла на месте, можно заключить, что леопардесса просто отдыхала. Такие пещеры и скальные ниши на южных склонах — излюбленное место отдыха для тигров и леопардов в зимнее время. И леопарды стараются соблюдать "регламент" посещений таких мест в зависимости от того, насколько это безопасно для них", — комментирует событие старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить