Новый дом, новая жизнь

Снег, мороз. В Центральный зубровый питомник заезжают грузовики, с утра кипит работа – сотрудники питомника готовятся к перевозке зубров.
Звероводов ждет тяжелая работа — выбранные животные заперты в отдельном загоне, приготовлены транспортные клетки, каждая определенного размера конкретно для каждого животного.

Новый дом, новая жизнь - фото 1

Теперь надо зубров заманить в эти клетки, разместить более удобно и успокоить. Животные взволнованы — сквозь щели валит пар, но проходит немного времени, и они начинают жевать сено и перестают нервничать. Затем погрузка на грузовики и как только оформлены последние документы, можно выезжать. Путь предстоит не близкий — шесть молодых зубров 2016 года рождения отправляются в Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес». Наши питомцы пополнят живущую там вольную популяцию, конечно не сразу — сначала месяц строгого карантина под наблюдением ветеринаров и только потом на волю.

Новый дом, новая жизнь - фото 2

Приокско-Террасный заповедник выполняет государственное задание- каждый год из питомника вывозятся в различные особо охраняемые природные территории (ООПТ) более десяти подросших животных. Созданный в 1948 году Центральный зубровый питомник, вот уже более 70-ти лет продолжает свою работу по разведению зубров. Сначала шло формирование племенного стада самого Центрального зубрового питомника, затем из молодняка, выращенного здесь начали создавать «дочерние» питомники и пополнять вольноживуще стада зубров в пределах прежнего ареала обитания. За более чем 55-летний период 320 зубров из Центрального зубрового питомника — 169 самцов и 151 самка, были направлены в 32 пункта вольного разведения зубров на территории страны.

Новый дом, новая жизнь - фото 3

В этом году отправлена первая партия из шести молодых животных, еще семь зубров ждут своей очереди. Будем следить за их дальнейшей жизнью на новом месте.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить