Дом, он там, где ты родился

Вместе с весенним теплом на родину, в наши края и дальше на север, потянулись перелетные птицы, чтобы в знакомых лесах, болотах и полях вывести птенцов.
Снег на полях сохранился только в ложбинках, даже в лесу появились проталины. Скинула с себя лед река Ока, немного разочаровав нас слабым ледоходом и несильным разливом, хотя возможно все еще впереди и лед с верхнего течения еще порадует нас прекрасным зрелищем. Почти сразу на открытой воде появились чайки, кряквы и гоголи. Высоко в небе прошли на север первые гусиные стаи.

Дом, он там, где ты родился - фото 1

Дом, он там, где ты родился - фото 2Дом, он там, где ты родился - фото 3Дом, он там, где ты родился - фото 4

 

В пойме поют полевые жаворонки, они зависли высоко в небе, так что их даже сложно разглядеть невооруженным глазом, только слышно, как откуда-то сверху льется звонкая песня. Свою лепту в птичью многоголосицу вносят скворцы — они свистят, скрепят, мяукают и передразнивают других птиц. Вернулись с юга чибисы и наши самые распространенные пернатые — зяблики. Время от времени останавливаются отдохнуть и подкрепиться в дороге стайки снегирей и свиристелей, потихоньку откочёвывающие на север. Вот-вот появятся певчие дрозды, возможно они уже здесь, хотя это сомнительно, сохранить незамеченным свое пребывание в заповеднике довольно сложно.

В лесу затоковали вяхири и запели черные дрозды, значит, и вальдшнеп — лесной отшельник уже где-то рядом. Скоро в сумерках раздастся характерное «хорканье» самцов, ищущих на опушках и полянках молчаливых самок — начнется тяга вальдшнепа.

Дом, он там, где ты родился - фото 5

 

Несколько дней назад были отмечены первые белые трясогузки и зарянки. Даже всегда молчаливые серые неясыти по вечерам стали подавать голос. Весна вступает в свои права и птицы чувствуют это.

Дом, он там, где ты родился - фото 6Дом, он там, где ты родился - фото 7Дом, он там, где ты родился - фото 8Дом, он там, где ты родился - фото 9Дом, он там, где ты родился - фото 10Дом, он там, где ты родился - фото 11

На солнышке пригрелись первые бабочки — лимонница и крапивница, поверив теплу, несколько поспешили выбраться из своих зимних убежищ.

Дом, он там, где ты родился - фото 12Дом, он там, где ты родился - фото 13

Сотрудники Приокско-Террасного заповедника ежедневно ведут учет появляющихся у нас видам и отмечают особенности их поведения. Затем эта информация попадет в ежегодную Летопись природы, что позволяет ученым отмечать закономерности и делать выводы на основе многолетних наблюдений.

Пролет продолжаются, многие виды уже прилетели, ждем вторую волну.
Фото: Александр Куличенко, Ольга Калинина, Александр Тарасов.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить