Марка Шагала пустят в «плавающий» бассейн

На набережной Марка Шагала появится «плавающий» бассейн диаметром 25 метров.

Он будет представлять собой понтон с подведенными к нему коммуникациями, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Рядом с жилым комплексом «ЗИЛАРТ» уже высажен и благоустроен парк «Тюфелева роща». Недавно его приезжал осматривать мэр Сергей Собянин. Следующая на очереди − набережная Марка Шагала, которая протянется на 3,8 км. У застройщика есть идея – прямо на воде, в старом русле Москвы-реки, сделать круглогодичный бассейн диаметром 25 метров», – сообщил Сергей Кузнецов.

Бассейн будет представлять собой понтон с подведенными к нему коммуникациями. Благодаря такому решению, его можно эксплуатировать даже зимой. Реализовать проект планируют к 2026 году.

«На такие амбициозные и масштабные проекты как «ЗИЛАРТ» не нужно жалеть ни сил, ни времени. Мы строим не просто жилой комплекс, а создаем новые точки притяжения на карте столицы − новую городскую среду, в которой человеку будет комфортно жить. Сейчас рассматривается техническая возможность реализации бассейна на реке. Уверен, что бассейн станет еще одной городской достопримечательностью. Мы изучаем зарубежный опыт, а лучшие идеи реализуем у нас», - отметил генеральный директор «ЛСР. Недвижимость – Москва» Иван Романов.

Примеры таких бассейнов есть по всему миру. Берлин уже может гордиться таким решением: посреди реки Шпрее расположился бассейн под открытым небом длиной чуть более 30 метров. В одном из регионов Чили на самом берегу моря есть бассейн размером 8 га. Океанская вода прежде чем попасть в этот бассейн фильтруется по специальной технологии.

Подготовил Дорджи Нимгиров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить