Жаркое в горшочке

 
 Жаркое в горшочке - фото 1Если вы хотите порадовать мужчин или сами относитесь к мясу небезразлично, желаете удивить гостей вкуснейшим горячим блюдом – выбирайте мясо в горшочках, не ошибетесь. Прелесть любого мяса, приготовленного в горшочке, заключается еще и в том, что это вариант экономный – добавляя к мясу любые овощи, крупы и другие продукты, общее количество блюда можно увеличить, но при этом оно получится по-настоящему мясным, аппетитным и ароматным.
 
Запекать в горшочках можно любое мясо – свинину, говядину, телятину, баранину и т.д. Главное, чтобы мясо не было слишком жирным – лишний жир лучше срезать. В остальном – полная свобода: вы можете сочетать мясо с самыми разными продуктами, выкладывать ингредиенты в горшочки слоями или вперемешку, закрывать горшочки обычными или тестяными крышечками.
 
Многие хозяйки не берутся готовить мясо в горшочках из-за того, что боятся сделать что-то неправильно, и зря – ведь это блюдо практически невозможно испортить! Ну разве что пересолить или переборщить с какими-либо специями. Метод приготовления в горшочках сродни тому, как наши прабабушки томили блюда в русской печи – при этом из продуктов выделяются соки, в которых они тушатся, поэтому у блюд в горшочках такой наваристый и ароматный вкус.
 
 
Понадобится: 400 г говядины, 2 стакана бульона мясного, 8 клубней картофеля, 3 луковицы крупных, 4-5 ст.л. смальца, 2-3 ст.л. горчицы, 1-2 ст.л. рубленой петрушки, 1/3 ч.л. перца черного молотого, соль.
 
Как приготовить говядину в горшочках. Нарезать мясо, отбить, обмазать горчицей, обжарить в сковороде на смальце. Очистить, крупно нарезать лук и картофель. Растопить смалец в горшочках, положить картофель, затем лук и мясо, подсолить и поперчить, влить горячий бульон, накрыть крышечками, тушить в духовке не менее 20-30 мин. Посыпать зеленью перед подачей.
 
 Жаркое в горшочке - фото 2
 Жаркое в горшочке - фото 3 
Приятного аппетита!
 
Наталья Шелудько

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить