Ветеринары рассказали, как спасти питомцев от новогоднего стресса

 Ветеринары рассказали, как спасти питомцев от новогоднего стресса - фото 1В разгар новогодних праздников опасность поджидает домашних собак и кошек буквально на каждом шагу. Четвероногие могут испугаться фейерверков и сбежать, наглотаться ёлочной мишуры и испортить желудок, рассказывает Life.

— В период интенсивного использования фейерверков надо быть особенно внимательными тем, у кого питомцы пугливы и непослушны. Эта тема звучит ежегодно, но часть владельцев животных, к сожалению, всё равно безответственно относится к этим вопросам и животные просто убегают, испугавшись грохота и шума, — рассказал Лайфу начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

Он посоветовал закрыть все окна и не выводить своих питомцев на улицу в тот момент, когда празднующие начинают выходить и пускать салюты.

— А дома просто не взрывайте хлопушки над ухом собаки, — посоветовал ветеринар. Также он рекомендует всем, кто ещё не сделал этого, чипировать своих питомцев, и тогда найти их в случае ЧП будет гораздо проще.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить