Топ 11 продуктов для школьников

 Топ 11 продуктов для школьников  - фото 1
 
 
Детский растущий организм требует особого подхода к сьалансированному питанию ребятишек.
Необходимые микроэлементы и витамины должны быть в тех продуктах, что мы употребляем при приготовлении детских блюд.
Какие же это продукты?
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Брокколи. Диетологи рекомендуют маленьким детям при анемии и для ее профилактики кушать брокколи. Кружевные соцветия темно-зеленой капусты богаты железом, калием, магнием, фолиевой кислотой.
 
2. Морковь. Ее рекомендуют детям для улучшения зрения и состояния кожи. Это происходит благодаря наличию каротиноидов, входящих в состав оранжевого корнеплода. Ее можно тушить на гарнир, грызть сырой или измельчать на терке для приготовления салата. Не забудьте о том, что морковь приносит пользу в сочетании с растительным маслом.
 
3. Томаты. Они снимут проблему нехватки витаминов в организме ребенка. Помидоры – рекордсмены по количеству полезных веществ.
 
4. Хлеб из цельного зерна. Такой хлеб богат витаминами группы В, которые регулируют работу нервной системы и предохраняют организм ребенка от чрезмерной возбудимости.
 
5. Каши. Каши – это лучшие поставщики клетчатки. Без нее полноценное функционирование кишечника невозможно. Клетчатка – основная пища полезных бактерий.
 
6. Мясо. Оно необходимо ребенку для нормального процесса кроветворения. Ведь в этом продукте железо содержится в самой легкоусвояемой форме. При лечении анемии особенно эффективны субпродукты.
 
7. Рыба. Рыба дает ребенку хром, регулирующий обменные процессы, и ванадий, способствующий минерализации зубной эмали.
 
8. Яблоки. Этот фрукт содержит железо, рутин, аскорбиновую и фолиевую кислоты . В них содержится и достаточное количество пектинов. Без этих фруктов не обойтись при коррекции железодефицитных состояний.
 
9. Бананы. Бананы особенно нужны детям с ослабленными защитными функциями организма и при авитаминозе. Их нежная мякоть богата витаминами А и группы В, фосфором, железом и магнием.
 
10. Персики. Они стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит. Особенно полезны эти фрукты детям с плохим аппетитом.
 
11. Виноград. Виноград способствует полноценной работе почек и сердечной мышцы. Кроме того, он укрепляет стенки сосудов и улучшает свертываемость крови.
 
Наталья Шелудько

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить