Сад рядом с дорогой. Решаем проблему

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 1Садовый участок, расположенный  рядом с автотрассой или железной дорогой требует особого ухода. Очищая воздух и почву,  сами растения страдают от болезней,  вызванных   пылью и токсичными составляющими выхлопных газов и  выбросов автомобильного и железнодорожного транспорта.  Цинк, свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, хром, стронций, никель — всего лишь малая часть длинного списка опасных  частиц, оседающих на листьях деревьев, кустарников и  стебельках травинок,  а  затем проникающих в почву с каплями дождя или росы. Продуманная  планировка  участка  поможет защитить его обитателей, а правильно подобранные растения и своевременный уход за ними позволят  вырастить  наполненный жизнью, здоровый сад.

 

Зеленый заслон №1

 

Основными элементами  в дизайне сада, расположенного неподалеку от дороги,    станут многоярусные живые изгороди и экраны, высаженные параллельно автомобильной или железнодорожной магистрали. В первую очередь нужно отделить дорожный участок от территории сада с помощью крупных деревьев с широкой плотной кроной, для этой цели годятся липа крупнолистная (Tilia platyphyllos), вяз мелколистый (Ulmus parvifolia),   ива ломкая  шаровидная (Salix fragilis f. Globosa). Из менее монументальных подойдут скумпия кожевенная (Cotinus coggygria) и рябина Кузнецова (Sorbus kusnetzovii).

 

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 2

 

Не пострадают от близости шоссе и  такие кустарники как:  лапчатка кустарниковая (Potentilla fnuticosa), дерен белый  (Сornus alba), магония падуболистная (Mahonia aquifolia), снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), бузина и  калина обыкновенная (Viburnum opulus). жимолость татарская (Lonicera tatarica), черемуха Маака (Padus maackii), лох серебристый (Elaeagnus argentea), роза морщинистая, сирень обыкновенная и венгерская.

 

Однако, сажая плодовые деревья и кустарники вдоль кромки дороги,  следует помнить о том, что урожай с этих растений употреблять в пищу и, тем более, в лечебных целях,  нельзя.

 

Из хвойных пород для внешних посадок хорошо  использовать  лиственницу даурскую, которая сбрасывая на зиму свою замечательную хвою, как и все листопадные растения,   избавляется от токсинов, накопившихся за сезон. В условиях  сильной загазованности неплохо себя чувствуют ель канадская и сосна горная.

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 3

 

Внешний ярус

 

Следующий рубеж защиты –  плотный забор и высокая живая изгородь, высаженная с его внешней стороны. Свободно растущая,  зеленая изгородь,  лучше справляется со своею задачей и отнимает меньше сил для ухода, но занимает больше места, поэтому для небольшого участка придется  высаживать мелколистные растения, хорошо поддающиеся стрижке,  чтобы создать  плотную формованную  изгородь. Желтая акация, или карагана древовидная (Caragana arborescens), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea), клен Гиннала (Acer ginnala), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) – это возможные варианты для внешней зеленой ограды по периметру непроницаемого забора.

 

 

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 4

 

Внутренний ярус

 

Многолетние, сильнорослые и  неприхотливые  лианы: девичий и амурский виноград, жимолость каприфоль или  древогубец круглолистный,  высаженные с внутренней стороны изгороди,  со временем создадут плотную живую завесу  и  усилят защитный эффект зеленых насаждений.

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 5

 

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 6

 

Для  низкорослого яруса, клумб и рабаток также используют особо выносливые растения: очитки, флоксы, ирисы, георгины, левкои, петунию мелкоцветковую, бархатцы, арабисы, кохию, гайлардию и пиретрум.

 

В глубине сада…

 

Отгородившись от дорог, можно заняться обустройством оставшейся части участка, например – зоны отдыха.  Разумеется, что такой уголок  лучше разместить  как можно дальше от магистралей – в глубине сада. Для этой цели, как нельзя,   кстати,  подойдет зеленая комната, окруженная формованной живой изгороди из хвойных растений: туи западной (Thuja occidentalis), ели обыкновенной (Picea abies) и ели колючей (P. pungens), можжевельника виргинского (Juniperus virginiana),  можжевельника обыкновенного.

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 7

 

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 8

 

Что касается самого дома, то, думается, излишне говорить, что желательно расположить его на максимальном расстоянии от проблемной зоны. Если главный вход в помещение расположен со стороны трассы, то дополните его защиту экраном из многолетних лиан.

 

Газоны и лужайки  — на страже чистого воздуха

 

Все участки сада, свободные от посадок, особенно по периметру участка, желательно  засеять  травами, способными образовать плотную дернину, устойчивую  к  неблагоприятным факторам окружающей среды.  Это: мятлик луговой (Роа pratensis), овсяница красная (Festuca rubra), полевица тонкая (Agrostis tenius), тимофеевка луговая (Phleum pratense) и другие травы с мощной корневой системой.   Такой газон не только создаст благоприятные условия для улучшения экологии сада, но  и сможет выдержать все уготованные ему испытания.

 

Травянистые многолетники  и однолетники, высаженные на мавританском газоне или в виде лужаек, в центральной части сада: ромашки, колокольчики, васильки, маки, эшшольция  — смогут разнообразить и преобразить  посадки  древесно-кустарниковой растительности.  Не стоит игнорировать и низкорослые, быстро разрастающиеся растения (фиалки, портулак, живучка, дюшения), способные за короткое время укрыть поверхность почвы оригинальным ковром.

 

 

Сад рядом с дорогой. Решаем проблему - фото 9

 

А как же земля? Неужели —  все стерпит?

 

Не меньше растений, от загрязнения токсинами, в саду расположенном рядом с дорогами,  страдает  и поверхность грунта. Пыль вместе с частицами тяжелых металлов, оседающая  на листьях – регулярно смывается  водой и попадает в землю, где благополучно накапливается  в верхнем плодородном слое. Поэтому,  очень важно, как можно быстрее,  убирать все опавшие листья и  увядшие части растений, и ни  в коем случае не оставлять их на зиму. Для оздоровления почвы можно использовать как растения, способные накапливать  вредные вещества (люцерну, полынь, тысячелистник, армерию, пионы, сахалинскую гречиху (Polygonum sachalinense), так  и различные  агротехнические приемы: известкование, грамотное использование удобрений и различных сорбентов, мульчирование и  промывку почвы.  В случае обильного загрязнения, грунт лучше заменить новым на глубину  не менее 30 см  или промыть водой из расчета – 30л/кв.м. Внесение  под древесными  посадками  различных биостимуляторов и регуляторов роста так же благоприятно повлияет на здоровье ваших зеленых питомцев.

 

Соблюдаем чистоту – моем листья и ветви

 

При выборе того или иного представителя  рода, следует  учитывать и тот факт, что листья покрытые ворсинками или с неровной поверхностью – лучше удерживают пыль, которая потом хуже смывается водой в процессе ухода за растениями. А смывать частицы пыли с листвы крайне важно, ведь частицы придорожной пыли и вредных веществ закупоривают устьица листьев, препятствуя правильному обмену веществ и нарушая процессы фотосинтеза и газообмена, что, безусловно, угнетающе действует на растения. Процедуру смывания следует проводить очень слабым (0,2 %) водным раствором моющих средств типа шампуня или обычного стирального порошка, Особенно важно это делать ранней весной, до распускания листьев.

 

http://sazhaemsad.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить