Как рассчитывается средний заработок?

 Как рассчитывается средний заработок? - фото 1Расчет среднего заработка, который положен работнику, приостановившему трудовую деятельность из-за невыплаты зарплаты, производится на основании ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года N 922). При расчете учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации.

По общему правилу, для определения средней зарплаты используется единый порядок ее исчисления, который предполагает учет фактически начисленной зарплаты за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты (сохранения) среднего заработка.
Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, работник вправе требовать уплаты процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить