Как научиться контролировать импульсивные покупки: пять простых способов

Как научиться контролировать импульсивные покупки: пять простых способов - фото 1Интернет переполнен советами о том, как перестать совершать импульсивные покупки. Так называются траты, которых вы совершенно не планировали до того, как увидели товар на полке магазина или на сайте онлайн-ритейлера. Однако полный отказ от импульсивного шопинга кажется задачей почти невыполнимой — в конце концов, такие покупки снимают стресс и развлекают нас. А еще могут оказаться полезными. В небольшом гиде, составленном при поддержке кэшбэк-сервиса Backit, рассказываем, как управлять импульсивными покупками, но при этом не мучить себя жесткой дисциплиной — и, конечно, получать еще больше удовольствия от шопинга.

Поймите, сколько вещь стоит на самом деле

До зарплаты осталась неделя, и денег на вашей карте ровно столько, чтобы дожить до нее. И тут вы видите его — свитер мечты, тот самый блендер или красивый рюкзак. Купить очень хочется, но денег тогда существенно поубавится. Отказаться? Или поддаться соблазну? Не стоит напрасно терзаться сомнениями, нужно принять взвешенное безэмоциональное решение. В конце концов, возможно, именно такой рюкзак вы очень давно искали. Просто поймите, сколько часов вы работали, чтобы купить его. Для этого разделите размер вашей зарплаты на количество рабочих часов в месяце. Так вы получите стоимость часа. А теперь посчитайте, сколько рабочих часов «заложено» в стоимость вещи, которую вам захотелось купить. Если на рюкзак вы работали пару дней, можно брать. А если пару недель, то он того не стоит. Впрочем, возможны нюансы. Вещь действительно хорошего качества и прослужит вам годы? Это редкость, и игра может стоить свеч. В таком случае решение поможет принять наш следующий совет.

Дайте себе 24 часа

Иногда во время шопинга нас действительно захлестывают сильные эмоции и непреодолимое желание покупать. Именно на это нацелены маркетинговые уловки: специальная выкладка товаров, расслабляющая музыка, приятный свет и даже шрифт на ценниках. В интернете тоже не избежать опасностей: красивые фотографии, специальные акции, выгодные предложения и подсказки вроде «Также обратите внимание на эти товары». В условиях, когда буквально все располагает к тому, чтобы вы что-нибудь купили, держать себя в руках очень сложно. Но можно — достаточно дать себе немного времени. Специалисты по личным финансам рекомендуют брать на раздумье 24 часа. Ноги уже сами несут вас к кассе, а рука тянется к кошельку? Сфотографируйте на смартфон то, за что вы готовы отдать последние деньги, и езжайте домой. А спустя сутки откройте фотографию и внимательно на нее посмотрите: вы точно хотите это купить? Если решимости поубавилось, значит вы поддались эмоциям. А если нет, значит, не такая уж эта покупка и импульсивная.

Используйте кэшбэк

Кэшбэк сейчас предлагают буквально везде, однако многие до сих пор им не пользуются. А зря, это действительно выгодно. С помощью таких сервисов можно возвращать себе часть суммы от покупок, а значит экономить — или, наоборот, покупать больше. Кэшбэк предлагают как банки, так и отдельные сервисы, и работают они немного по-разному. При этом совсем не обязательно выбирать что-то одно — пользоваться можно и тем, и другим, тогда кэшбэки суммируются. Банки как правило предлагают кэшбэк за определенные категории трат, а кэшбэк-сервисы возвращают деньги за покупки (чаще всего онлайн) в любых магазинах-партнерах. Процент у всех тоже разный, поэтому стоит искать предложения, наиболее выгодные лично для вас.

Например, есть кэшбэк-сервис Backit, который делает шопинг по-настоящему выгодным — ведь с его помощью можно возвращать с покупок до 90% их стоимости. Сервис позволяет возвращать деньги за покупки не только в онлайне, но и в обычных магазинах (достаточно отсканировать чек в приложении сервиса). Backit объединяет больше 900 магазинов во всех категориях — продукты, одежда, косметика, техника, мебель, товары для авто, а также услуги — билеты, туры, страховки, аренда авто и многое другое. Пользоваться сервисом очень легко: достаточно зарегистрироваться, причем можно сделать это через профиль в социальной сети. А дальше просто покупайте, как обычно, и выводите свой кэшбэк любым удобным способом. Эти деньги можно откладывать на что-нибудь, а можно тратить на то, что хочется — Backit дает возможность позволить себе больше.

Как научиться контролировать импульсивные покупки: пять простых способов - фото 2

Не покупайте в плохом настроении

Да, шопинг способен снимать стресс. Однако если вы действительно не в лучшем состоянии, предпочтительнее сходить в спортзал или на прогулку. Тратить деньги стоит тогда, когда у вас нормальное настроение и не зашкаливающий уровень стресса — так вероятность того, что вы нахватаете чего-то совершенно бесполезного, ниже. Если же пытаться развеселить себя именно покупками, расплата настигнет очень скоро — стресс от бездарно потраченных денег станет еще сильнее. А мысли о том, как же дожить до зарплаты или сколько теперь придется погашать долг по кредитке, способны вогнать в настоящую депрессию. Поэтому будьте внимательны к себе — удовольствие от покупки не должно быть совсем уж сиюминутным.

Не ходите по магазинам с транжирами

Всем нам свойственно поддаваться влиянию, особенно близких и любимых людей. Поэтому если у вас есть друзья, склонные неконтролируемо тратить деньги, избегайте совместного шопинга с ними. Да, ходить по магазинам вместе может быть не только весело, но и удобно: например, во время примерки друг или подруга даст совет со стороны и поможет подобрать подходящий фасон или цвет вещи. Однако если вы заметили, что под влиянием близкого человека все время покупаете больше, чем планировали, и остаетесь с пустым кошельком, лучше ходить по магазинам в одиночку. В конце концов, именно наедине с собой проще сконцентрироваться, как следует подумать и принять взвешенное решение. А встретиться с другом можно и после шопинга.

Алена НОВИКОВА.

Источник: https://knife.media/impulse-purchase/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить