Что сделать из остатков обоев?

 Что сделать из остатков обоев? - фото 1Так как для ремонта материалов мы всегда стараемся купить с запасом, часто приходится сталкиваться с тем, что в результате у нас остается пара рулонов обоев или просто достаточно крупные обрезки, которые жалко выкидывать. И не спешите отправлять их в мусор или сдавать в макулатуру! Казалось бы, что можно сделать из остатков обоев? На самом деле, интересных идей – масса! Стоит только немножко включить воображение и оставшийся рулон или обрезки сделают ваш дом еще уютнее! Сегодня я хочу предложить вам несколько интересных идей того, как пустить в дело остатки этого красивого отделочного материла.

Необычный потолок

Можно пустить остатки обоев на потолок. Получится очень оригинально и красиво. Но это только в том случае, если у вас осталась пара-тройка лишних рулонов и имеется небольшая комнатка, которую хотелось бы преобразить. Ради этого можно даже посмотреть интересные обои на распродажах – магазины часто снижают цену, распродавая остатки партии. Никаких сложностей здесь нет – клеить обои на потолок стоит точно так же, как вы это делаете со стенами. Поэтому приготовьте стремянку, позовите помощников и вперед! Результат вас точно не разочарует! Просматривая фото, обратите внимание на то, что стены лучше оставлять однотонными, чтобы не создавать эффекта излишней пестроты. Это отличное дизайнерское решение за доступные деньги.

 Что сделать из остатков обоев? - фото 2 Что сделать из остатков обоев? - фото 3

 Что сделать из остатков обоев? - фото 4 Что сделать из остатков обоев? - фото 5

Выделение зоны

Для зонирования помещения дизайнеры прибегают к самым разным хитростям и уловкам – устанавливают декоративные перегородки, ширмы с витражами, создают подиумы, выделяют определенную область потолка. Мы же можем поступить проще – оклеить часть стены обоями другого цвета, оставшимися от прошлого ремонта или ремонта другого помещения. Так можно выделить изголовье кровати, рабочую или обеденную зону, уголок отдыха. Вы не поверите, но в некоторых случаях достаточно всего одной полосы для достижения нужного эффекта. На фотографиях ниже вы сами можете увидеть, что из этого получается. Думаю, технологию тут объяснять не нужно – это делается точно так же, как при обычной поклейке обоев.

 Что сделать из остатков обоев? - фото 6 Что сделать из остатков обоев? - фото 7

 Что сделать из остатков обоев? - фото 8 Что сделать из остатков обоев? - фото 9

Оформление двери и дверного проема

Вам давно пора менять двери, а финансы пока не позволяют этого сделать? Не расстраивайтесь. Лучше попробуйте наклеить обои на дверь. Вы будете приятно удивлены тем, что из этого получается. Дверь предварительно нужно подготовить – удалить все неровности, если такие имеются, хорошо пройтись шкуркой, обезжирить. Конечно, тут многое зависит от текстуры двери, материала, из которого она изготовлена.  Далее аккуратно оклеиваем обоями выбранный участок, тщательно разравнивая, чтобы не оставалось пузырьков, и даем полностью высохнуть.

Без дополнительной защиты такое покрытие очень быстро испачкается, сотрется и придет в негодность, поэтому лучше покрыть оклеенный участок обычным прозрачным мебельным лаком. С вариантами оклейки можно пофантазировать, если в вас есть хоть какая-то творческая жилка. В итоге, с такими экспериментами, ваш дом не будет похож ни на один другой.

 Что сделать из остатков обоев? - фото 10 Что сделать из остатков обоев? - фото 11

Оформление лестниц

Отделка лестницы обоями – еще один очень интересный и стильный вариант. Особенно хорошо это решение впишется в интерьер частного дома. Для этих целей подойдут даже обрезки – куски обоев всегда остаются после нарезки полос. Можно использовать обои одного типа или чередовать их на ступеньках – получается очень симпатично. Естественно, после их поклейки тоже обязательно нужно использовать несколько слоев прозрачного мебельного лака, так как лестница подвержена постоянным механическим нагрузкам и без защиты ваш стильный дизайн долго не проживет. Не можете представить себе, как будут выглядеть обои на лестнице в частном доме? Фото, приведенные ниже, наглядно вам это продемонстрируют. Прелесть, не правда ли?

 Что сделать из остатков обоев? - фото 12

 Что сделать из остатков обоев? - фото 13 Что сделать из остатков обоев? - фото 14

Картинки из остатков обоев

Любите картинки на стенах и необычные решения? Тогда эта идея непременно вам понравится! Обычный кусочек обоев может превратиться в симпатичную картинку, которая станет достойным украшением вашей стены. Как правило, размещают их группами, используя один и тот же или разные рисунки. Чтобы создать красивую композицию, конечно, от вас все же потребуется немного художественного вкуса. Но за основу формы и расположения картинок можно взять любую фотографию из интернета. Кусок обоев выбранной формы наклеивается на плотный картон и при желании обрамляется рамочкой. Потом остается расположить картинки из остатков обоев на стене и любоваться творением рук своих!

 Что сделать из остатков обоев? - фото 15 Что сделать из остатков обоев? - фото 16

 Что сделать из остатков обоев? - фото 17l Что сделать из остатков обоев? - фото 18

Оформление столика

Оформление стола обоями, оставшимися после ремонта, поможет обновить старую, надоевшую вещь, придать ей совершенно иной вид и сделать более подходящей для нового интерьера.  Если столик старый, то его придется предварительно подготовить —  удалить старую краску, зашкурить, покрасить заново, чтобы он обрел более достойный вид и подобрать стекло по размеру стола. Стекла сейчас можно заказать любых размеров. Дальше все предельно просто – отрезаем кусок обоев нужного размера, прикладываем его на стол и сверху накрываем стеклом. А знаете в чем прелесть такого решения? Вы сможете постоянно слегка обновлять интерьер, просто меняя обои под стеклом. Заготовьте сразу несколько кусочков разных обоев и уберите, чтобы при необходимости за 5 минут преображать свой столик!

 Что сделать из остатков обоев? - фото 19

Обновление старой мебели

Обновление мебели своими руками с помощью обоев – крайне увлекательное занятие. Мы можете наблюдать, как старый шкафчик, который вы давно собирались отправить на свалку, вдруг превращается в замечательную, стильную и красивую вещицу. Принцип остается тем же  — те части, которые вы не будете оклеивать, нужно освободить от старой краски, пройтись по ним шкуркой, чтобы убрать все неровности, покрасить заново. На остальное пространство наклеиваем обои, ждем, когда они полностью высохнут и покрываем лаком для прочности и долговечности. Очень интересный эффект дает декорирование внутренней стенки небольших стеллажей и открытых шкафчиков. Вместо старой мебели вы получаете дизайнерскую вещичку, за которую в некоторых магазинах содрали бы немалые деньги. Нужно просто включить фантазию, и посмотрите, какая прелесть у вас получится в итоге!

 Что сделать из остатков обоев? - фото 20 Что сделать из остатков обоев? - фото 21

 Что сделать из остатков обоев? - фото 22 Что сделать из остатков обоев? - фото 23

Приятные мелочи

Ну а мастерицам и рукодельницам очень приятно будет делать поделки из остатков обоев своими руками. Это могут быть всевозможные коробочки, конвертики, рамочки, обложки и прочие полезные мелочи, которые создают уют и теплоту в доме. Каждая вещица, сделанная своими руками, приносит в дом еще немного любви и гармонии.

 Что сделать из остатков обоев? - фото 24 Что сделать из остатков обоев? - фото 25

 Что сделать из остатков обоев? - фото 26

Теперь вы знаете, что можно сделать из остатков обоев, поэтому не торопитесь выбрасывать их, когда в следующий раз соберетесь делать ремонт. А если вам не терпится поэкспериментировать, то пройдитесь по магазинам отделочных материалов. У них часто остается по одному или два рулона некондиционных, чуть помятых или потертых снаружи обоев, которые они отдают за бесценок. А для вас это ценный материал для творчества и украшения вашего дома!



Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить