Антикризис. Экономим...

 Антикризис. Экономим...  - фото 1На дворе тяжелые времена. Цены растут на все, как бамбук.

Заходя в очередной раз в магазин за покупками, не перестаешь удивляться, что три дня назад тот же самый товар от того же самого производителя в очередной раз подрос в цене очень даже существенно, прямо таки богатырем хочет стать...А зарплата уменьшилась или осталась на прожнем уровне в лучшем случае.

Поэтому вспомним старые правила и "затянем потуже пояса".

А правила просты.

Сначала смотрим, что мы должны выплачивать ежемесячно и на чем сэкономить не получится.

Это - коммунальные платежи, выплаты по кредитам и ежедневные траты на транспорт.

Долги копить не надо, это - не экономия, а лишняя нагрузка на нервную систему. Платить все равно придется, возможно, со штрафными санкциями за просрочку. А это - дополнительная нагрузка для семейного бюджета.

Смотрим, на чем можно сэкономить.

В магазине глаза разбегаются от изобилия манящих к себе товаров, которые как будто говорят:"ну вот я какой хороший и красивый, я только тебе и нужен, возьми меня в свою корзиночку"...

Чтобы обезопасить себя от подобных соблазнов ненужной траты и без того находящегося "под напрягом" семейного бюджета, идем за покупками с заранее составленным списком необходимых приобретений.

Идем в тот магазин, где самая небольшая накрутка (каждая хозяйка знает, где дешевле всего отовариваться).

В магазине идем к нужным полкам и строго по списку, не глазея по сторонам и не забывая, сто мы "на работе" по экономии средств.

Ради самоудовлетворения после совершенных покупок подсчитайте потом, в какую сумму вылилась эта самая экономия.

вы будете приятно удивлены, умножив эту сумму на число забегов по магазинам в течение месяца.

А если вы решите еще более увеличить эти цифры, то отоваривайтесь на мелкооптовых базах, найдя себе единомышленников- друзей. Там можно приобрести те же самые товары без розничной "накрутки" магазина вообще.

Разумеется, это будут товары с длительным сроком хранения, которые тем не менее требуются дома ежедневно: сахар, кофе и чай, крупы и макаронные изделия, консервы и т.п.

Птицу, мясо и прочее тоже выгодно приобрести там коробками и поместить в морозильную камеру, если позволяют ее размеры. если нет - то приобрести коробку на несколько ваших друзей - единомышленников.

Открываем шкафы и делаем "ревизию".

Уверяю, вас ждет немало неожиданностей. Это - встреча со старыми, давно уже забытыми, но находящимися в отличном состоянии прекрасными и удобными вещами.

Несколько модных и актуальных аксессуаров - и вы будете вновь радоваться своему гардеробу.

А вот на ком не получится сэкономить - так это на детях и их одежде. Потому что наши отпрыски растут, как грибы после дождя. Зато сэкономленные средства позволят без особого напряжения купить им все необходимое.

Надеюсь, что советы вам пригодятся.

Наталья Шелудько

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить