Пятница, 13-е: сделай одолжение - сдохни!

Постоянный кошмар худших ожиданий –– Пятница-13-е –– наконец-то покинул нас до октября, и, что очень символично, окончательно унёс с собой високосный 2016 год, поставивший рекорд по количеству знаковых смертей. Теперь уже 2017 год вступил в свои права целиком и полностью, а до года Огненного Петуха –– ещё две недели (28 января). Вслед опостылевшим гостям вряд ли можно сказать что-то хорошее, но вот разобраться не мешает –– что есть эта самая прОклятая пятница и почему её все боятся.

Пятница, 13-е: сделай одолжение - сдохни! - фото 1Как объясняет Википедия, боязнь пятницы 13-го числа любого месяца в медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия. Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе (не прошёл испытания. –– Ред.). Но, по классификации психологов, данная фобия рассматривается как частный случай трискайдекафобии (боязни числа 13).

Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков. Именно в конце 1907 экстравагантный финансист и писатель Томас Лоусон публикует свой роман «Пятница, тринадцатое». И сам Лоусон, и его роман теперь забыты, но в то время произведение было весьма популярно, а заголовок подхвачен прессой. В романе описывались махинации на фондовой бирже и использование при этом страхов некоторых людей перед пятницей и числом 13.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов Мориса Дрюона «Проклятые короли», изданных в СССР миллионными тиражами в обмен на макулатуру.

Существует множество версий, почему число 13 плохое (тут даже далеко ходить не надо), но важнее другое –– в современном обществе проблема «пятницы - 13 числа» из мистической может превратиться во вполне осязаемую экономическую проблему. Люди, в той или иной мере подверженные параскаведекатриафобии, стараются в такие дни максимально сократить свою активность, что, по некоторым оценкам, только в экономике США приводит к потере $800—900 млн в каждый из таких дней.

В 1988 году была отмечена эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го. В первый раз это произошло в пятницу 13 мая 1988 года. Этот чёрный юмор был перенят авторами некоторых других компьютерных вирусов. В наши дни хакеры (и не только знаменитые ныне русские) часто приурочивают те или иные события к очередной пятнице, выпадающей на 13-е число. Также «день 1234567890» по UNIX-времени формально пришёлся на пятницу, 13 февраля 2009 года, каковой факт поклонники операционной системы Unix сочли особенно знаменательным.

Пятница, 13-е: сделай одолжение - сдохни! - фото 2

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ПЯТНИЦУ 13-ГО (ПО ДАННЫМ ВИКИПЕДИИ)

13 декабря 1907 года — крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса (корабль окончательно пошёл ко дну во втором часу пополуночи 14 декабря). Что особо примечательно, корабль был назван в честь уже упомянутого автора книги «Пятница, тринадцатое».

13 ноября 1942 года — «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончилось сокрушительным поражением союзников.

13 июня 1947 года — на Голубом хребте в Западной Виргинии (США) разбился авиалайнер Douglas C-54, в результате чего погибли 50 человек.

13 мая 1949 года — близ Новосибирска разбился авиалайнер Ил-12, в результате чего погибли 25 человек.

13 июля 1956 года — в штате Нью-Джерси разбился транспортный самолёт Douglas Liftmaster, в результате чего погибли 46 человек. Примечательно, что самолёт выполнял рейс №13.

13 октября 1972 года — близ Москвы разбился авиалайнер Ил-62, в результате чего погибли 174 человека. На то время это была крупнейшая авиакатастрофа в мире.

13 октября 1972 года — катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.

13 сентября 1996 года — в Лас-Вегасе умер известный рэпер Тупак, застреленный 7 сентября; убийцы не найдены.

13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.

13 ноября 2015 года — крупнейшая серия терактов в Париже –– террористы-самоубийцы произвели подрывы рядом со стадионом Stade de France, где в это время шел матч между командами Франции и Германии, из автоматов были обстреляны популярные кафе в восточной части центрального Парижа, там же был захвачен концертный зал «Батаклан» (Bataclan), погибли более 120 человек.

ИЗБРАННАЯ ТРАГИКОМЕДИЯ УШЕДШЕЙ ПЯТНИЦЫ, 13 ЯНВАРЯ (КАРТИНА ДНЯ ОТ ИНФОРМАГЕНТСТВ В МОМЕНТ ОТМЕЧАНИЯ ДНЯ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ)

Принадлежащая уходящему президенту США Бараку Обаме собака по кличке Санни укусила девушку, пришедшую в гости к хозяевам Белого дома (произошло, правда, чуть раньше).

Ребёнок самостоятельно ушел из детсада в Тюмени в 30-градусный мороз.

Пятница, 13-е: сделай одолжение - сдохни! - фото 3

В Архангельской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 22-летней девушки из-за комментария в соцсети «ВКонтакте», датированном ноябрём 2014 года. Подозреваемая написала заявление о явке с повинной. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных ФСБ.

Пятница, 13-е: сделай одолжение - сдохни! - фото 4

Москвичу Андрею Виллевальдту выписали счет на 3 млн 379 тысяч 800 рублей за 45 минут парковки на территории аэропорта Шереметьево.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вспомнил своё же высказывание «денег нет». Теперь это произошло во время церемонии награждения премиями правительства России 2016 года в области СМИ. «Жизнь — штука сложная. Вы же знаете, что денег нет», — сказал глава правительства. Зал хором: «Мы держимся». Медведев удовлетворённо: «Я знаю».

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова направила запрос в прокуратуру в связи с предложением властей Зеленодольского района в Татарстане изымать детей из семей, имеющих задолженности по коммунальным услугам.

И синхронно - в Москве из-за подозрения на заболевание ВИЧ из приемной семьи изъяты более 10 детей.

Пятница, 13-е: сделай одолжение - сдохни! - фото 5

Реальная картинка из московского (зеленоградского) кафе, выставляемая не только в пятницу, 13-е

Трансляция телеканалом C-SPAN обсуждения в конгрессе США была прервана сюжетом RT о польском министре иностранных дел Витольде Ващиковском, заявившем о переговорах с несуществующим государством Сан-Эскобар. В этот момент член Демократической партии Максин Уотерс говорила о законопроекте по ценным бумагам и биржам.

Отчаявшиеся трейдеры, сделавшие ставку на мексиканский песо трейдеры посчитали, что Мексике будет дешевле выкупить компанию Twitter и выключить сервис микроблогов, чем укреплять валюту после каждого высказывания избранного президента США Дональда Трампа.

И наконец –– в пятницу, 13, найдена разгадка «пятницы, 13»:

«Я хочу сразу предупредить, что во всем, что сейчас происходит, виноват Чубайс», — заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, открывая сессию на Гайдаровском форуме.

После всего высказанного и вышесделанного стране и миру необходим релакс.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить