Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным

Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 1Комментарий по теме Климата от корреспондента "ЭкоГрад" Виктора Потапова 

 

На запрос ТПП от 12.07.2021 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства прочих основных неорганических химических веществ»

В направленном проекте приказа излагается:

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 8, ст. 778) п р и к а з ы в а ю:

  1. 1.Утвердить прилагаемый нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства прочих основных неорганических химических веществ».

В рамках публичных консультаций с представителями предпринимательского сообщества в целях подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия по проектам нормативных правовых актов, проводимых Министерством экономического развития Российской Федерации, в соответствии с Внутренним регламентом ТПП РФ сообщаю:

  1. Представленный проект приказа не содержит «нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды».
  2. Установление «технологических показателей наилучших доступных технологий», в соответствии с положениями 219 ФЗ о технологическом нормировании противоречит статье 42 Конституции РФ и нарушает «права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Представленное содержание проекта приказа по существу является попыткой освободить предприятия от ответственности за экологическое право нарушение.
  3. «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства прочих основных неорганических химических веществ», не учитывающие состояние окружающей среды на территории юрисдикции предприятия и территории его окружающей целесообразно рассматривать с учетом положений Уголовного кодекса РФ по нанесению ущерба гражданам и биоте.

Данные выводы основаны на положениях принципов Декларации ООН по окружающей среде и развитию. (Рио- де -Жанейро 1992г. и Стокгольм 1972г.) в частности:

«В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и развития и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции».

 

На основе этого принципа: «Каждое предприятие или производство, несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других территорий или районов за пределами территории их юрисдикции.

 

Представленный приказ по положениям 219 ФЗ о технологическом нормировании по НДТ, противоречит принципам Декларации ООН по окружающей среде и развитию, принятым РФ и способствуют использованию в России грязных технологий. Об этом свидетельствует тот факт, что в представленном проекте приказа осуществляется подмена понятий, когда под видом «нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды» пытаются установить для субъектов хозяйственной деятельности нормативы воздействия на окружающую среду, применяя химические и физические показатели объемов выбросов. Нормирование по НДТ, без учета состояния окружающей среды и её возможностей по нейтрализации этих объемов антропогенных выбросов, направлено в противоположном направлении от сохранения качества окружающей среды, для жизнедеятельности граждан и биоты.

Член комитета ТПП по экологии и природопользованию,

Кандидат экономических наук,

Автор методологии «углеродного следа» (патент, 2004г.)

Автор АСУ «национальный углеродный кадастр» (патент, 2002г.)

Виктор Васильевич Потапов

 

Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства прочих основных неорганических химических веществ»

 

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 8, ст. 778) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства прочих основных неорганических химических веществ».

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов
и экологии Российской Федерации от 12.04.2019 № 234 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства прочих основных неорганических химических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15.05.2019, регистрационный № 54627).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 01.09.2021 и действует в течение шести лет.

Министр                                                                                                          А.А. Козлов

 

 

Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства специальных неорганических химикатов»

 

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 8, ст. 778) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства специальных неорганических химикатов».

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.04.2019 № 235 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства специальных неорганических химикатов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14.05.2019, регистрационный № 54622).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 01.09.2021 и действует
в течение шести лет.

Министр                                                                                                           А.А. Козлов

 

 

 

Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства свинца, цинка и кадмия»

 

 

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства
Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 149 «О разработке, установлении
и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических
и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 8, ст. 778) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства свинца, цинка и кадмия».

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов
и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. № 264 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства свинца, цинка
и кадмия» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации
27 мая 2019 г., регистрационный № 54737).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует
в течение шести лет.

Министр                                                                                                              А.А. Козлов

Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий утилизации и обезвреживания отходов термическими способами»

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 8, ст. 778) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый нормативных документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий утилизации и обезвреживания отходов термическими способами».

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 270 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий обезвреживания отходов термическим способом (сжигание отходов)» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 мая 2019 г., регистрационный № 54738).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует в течение шести лет.

Министр                                                                                                             А.А. Козлов

 

Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства редких и редкоземельных металлов»

 

 

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 8, ст. 778) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства редких и редкоземельных металлов».

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20 марта 2019 г. № 178 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства редких и редкоземельных металлов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 апреля 2019 г., регистрационный № 54363).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует в течение шести лет.

Министр                                                                                                              А.А. Козлов

 

Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 2Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 3

Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 4Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 5Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 6Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 7

Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 8Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 9Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 10Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 11Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 12Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 13Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 14Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 15Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 16Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 17Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 18

Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 19Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 20Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 21Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 22Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 23Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 24Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 25Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 26Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 27Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 28Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 29

Виктор Потапов: приказ по климату предлагаю считать не отданным  - фото 30

Категория: Этапы устойчивого развития
Опубликовано 23.07.2021 17:12
Просмотров: 1926