Заявки на конкурс Именных стипендий РГО принимаются до 1 ноября!

Заявки на конкурс Именных стипендий РГО принимаются до 1 ноября! - фото 1До 1 ноября студенты, аспиранты, докторанты, общественные деятели в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на конкурс Именных стипендий РГО. Для этого нужно заполнить регистрационную форму на сайте: https://mk.rgo.ru/form/zayavka-na-poluchenie-imennoy-stipendii-rgo-2022. Размер стипендии зависит от занятого призового места и составит 100 000, 150 000 или 250 000 рублей, выплачивается единовременно.

В 2022 году конкурс на присуждение молодёжных именных стипендий Русского географического общества за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности в сфере географии и смежных наук проводится в двух номинация: «Конференция молодых учёных» и «Состязание молодых лидеров РГО».

При участии в Конкурсе учитываются все научные и общественные достижения, начиная с 1 января 2021 год по настоящее время, а также конкурсные научные работы и общественные проекты, реализованные в 2021-2022 гг.

— Получение Именной стипендии РГО — это особый знак отличия, это признание общественных заслуг в развитии географии и смежных наук. Особенно приятно потратить её на путешествия и новые проекты для развития молодёжного клуба РГО. Для всех, кто собирается подавать, но не уверен в своих силах — дерзайте! Именно так вы сможете узнать, чего стоите, и состязаться с лучшими из лучших в этом направлении, — сказала Наталья Ситникова, победитель конкурса Именных стипендий РГО 2022 г., заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения.

Ответы на самые популярные вопросы:

- Я уже получал Именную стипендию Русского географического общества ранее, могу ли я снова участвовать в конкурсе?

Да, лауреаты Именных стипендий прошлых лет допускаются до участия в конкурсе.

- Я являюсь иностранным гражданином, могу ли я снова участвовать в конкурсе?

Да, если область научных интересов/ тематика организуемых проектов соответствует целям и задачам РГО.

- У меня нет подтверждающих документов/портфолио – могу ли я участвовать?

Предоставление подтверждающих документов (сертификатов, свидетельств, благодарностей, выписок из приказов, скан-копий, рекомендательных писем) является обязательным условием при подаче заявки.

- Когда будут подведены итоги конкурса?

Итоги отборочного этапа будут объявлены не позднее 1 декабря. Финал пройдёт в декабре 2022 г.

- В какой форме необходимо предоставить рекомендацию?

Рекомендация предоставляется в свободной форме, заверяется живой подписью руководителя организации и печатью организации.

- Как часто проходит конкурс на присуждение Именных стипендий?

Конкурс проводится ежегодно, один раз в год

- Как проходит выплата, включены ли налоги? Есть ли форма отчетности?

Удерживается налог на доход физического лица из суммы производимой выплаты. Стипендия выплачивается единовременно, отчетность не предоставляется.

- Кто может победить в конкурсе?

В номинации "Конференция молодых учёных" приглашаются студенты, аспиранты и докторанты учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодые ученые и молодые специалисты; область научных интересов – география и смежные науки.

В номинации "Состязание молодых лидеров РГО" приглашаются молодые общественные деятели – участники и/или организаторы проектов научной, образовательной, экспедиционной, историко-краеведческой или смежной тематики; тематика организуемых проектов должна соответствовать целям и задачам Русского географического общества.

- Могу ли я подать заявку на обе номинации?

Да, заполнив две заявки соответственно.

- Я не являюсь членом РГО и какой-либо другой общественной организации, есть ли у меня шанс стать стипендиатом?

Да, членство в РГО или других общественных организациях не является обязательным условием для участия в конкурсе.

Справка:

В 2017 году Русское географическое общество впервые объявило конкурс на присуждение Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. С 2017 года в номинации «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук» получили Именную стипендию 20 молодых учёных, в номинации «За успехи в общественной деятельности» - 30 активистов молодёжного движения РГО.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 25.10.2022 14:17
Просмотров: 781