В университете «Дубна» обсудили нейтронные исследования

В университете «Дубна» обсудили нейтронные исследования - фото 123 ноября завершилась II Всероссийская научно-практическая конференция «Задачи и методы нейтронных исследований конденсированных сред»


Свои доклады представили 40 участников из нескольких десятков научных центров. Конференция показала возрастающий внутрироссийский и международный интерес к данной тематике: по сравнению с первой конференцией число участников возросло на 40%, а среди докладчиков были представители Белоруссии, Казахстана и Египта.
Доклады участников продемонстрировали два основных тренда. Первый заключается в планомерном переходе от теории к практике. Если на прошлогодней конференции различные проекты экспериментальных установок и приборов были представлены в виде 3D-моделей, то сейчас в презентациях фигурировали уже фотографии работающих образцов. Второй тренд представляет собой естественное замещение зарубежного инструментария и технологий на отечественные разработки. Как показали доклады, ожидается, что в области нейтронных исследований собственные разработки, несмотря на ряд трудностей, способны достичь конкурентоспособного мирового уровня.
Конференция проводится совместно с Объединенным институтом ядерных исследований и поддержана грантом Минобрнауки РФ в рамках Федеральной программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.
ВИДЕОРЕПОРТАЖ телеканала «Универсум»

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 28.11.2022 15:05
Просмотров: 538