В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны

В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 1Кто виноват в том, что целые миры канули в лету? В этом обвиняли нашествия врагов, микробов, вулканы и землетресения, внутреннии социальные причины, в ом числе и всевозможные заговоры. Последнее особо любят загадочные "конспирологи", напоминающии городских сумашедших.

Но вот как сообщают СМИ "Климатологи и геологи из США и Китая обнаружили связь между силой муссонов с одной стороны и расцветом и упадком азиатских цивилизаций с другой. Ученые босновали свои выводы в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 2Авторы работы изучили состав различных слоев сталагмитов в одной из пещер в Гималаях. Их интересовало соотношение различных изотопов кислорода. На основе этих данных они смогли рассчитать, как изменялись климатические условия на протяжении более чем 5700 лет.

В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 3

Ученые заметили, что подъемы Индской и Ведийской цивилизаций хорошо совпадают с периодами теплого и влажного климата, во время которых колебания температуры и количества осадков в разные годы были невелики. Когда же климат становился более прохладным, а дождливые сезоны приносили меньше влаги, цивилизации приходили в упадок.

В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 4

С климатом ученые связали и падение царства Гуге, которое существовало на территории Тибета и исчезло в первой половине XVII века. По мнению авторов работы, оно пришло в упадок из-за тридцати очень сухих лет, а не из-за поражения в войне против Далай-ламы и хана монгольских кочевников ойратов, чем объясняют упадок государства чаще всего."

В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 5

Так что во многом виновато изменение климата. Причём абсолютно не связанное с хозяйственной деятельностью человечества.

 В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 6

 

В гибели цивилизаций виноваты муссоны, а не масоны - фото 7Юрий Московский, нашедший этот материал на просторах Интернета.

Историк и социолог.

Категория: Наука
Опубликовано 18.12.2017 10:06
Просмотров: 666