Ученые обосновали повышенную привлекательность мужчин с гитарами

Ученые обосновали повышенную привлекательность мужчин с гитарами - фото 1Мужчина с гитарой в руках кажется женщинам более привлекательным. К такому выводу пришли ученые из французского университета Южной Бретани. Исследование опубликовано в журнале Psycology of Music, его обзор приводится на сайте Sage Publication.

В исследовании был задействован 20-летний мужчина и 300 девушек в возрасте от 18 до 22 лет. Мужчина, которого авторы исследования признали «обладающим высокой внешней привлекательностью», знакомился с девушками и просил у них номера телефонов.

 

Опыты поделили на три группы: в первой мужчина держал в руках гитарный футляр, во второй — спортивную сумку, в третьей он подходил к девушкам с пустыми руками. Ученые пришли к выводу, что в качестве «музыканта» привлекательность мужчины «многократно возрастала»: человеку с гитарой телефон оставили 31 процент девушек, человеку с пустыми руками — 14 процентов, человеку со спортивной сумкой — девять процентов девушек.

 

Как отмечает Pacific Standard, в прошлом году похожее исследование было опубликовано в Израиле. Тогда 100 студенток получили в Facebook запрос дружбы от одного и того же человека. В половине случаев девушкам показали фото человека с гитарой, в половине — без. С «гитаристом» согласились дружить 14 девушек из 50, а с тем же человеком без гитары — всего пять.

 

Исходя из полученных данных, ученые делают выводы о том, что музыка произошла от древних брачных ритуалов и, следовательно, до сих пор играет важную роль при выборе партнера для продолжения рода. Кроме того, способность играть на музыкальном инструменте может указывать на интеллектуальное и физическое развитие человека.

 

Кроме того, в 2000 году выдвигались предположения, что музыкальные способности связаны с уровнем тестостерона. Предполагается, что высокий уровень тестостерона способствует развитию правого полушария мозга, которое отвечает за способности к музыке. Следовательно, музыкальные способности могут в свою очередь указывать на высокой уровень тестостерона и как следствие на значительную оплодотворяющую способность мужчины.

Категория: Наука
Опубликовано 10.05.2013 22:39
Просмотров: 1546