Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет

Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет - фото 1

Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет. Изучение почв и погребенных торфов острова Белый подтвердило, что в конце последнего криохрона и в начале голоцена (9-14 тысяч лет назад) в Карском регионе было наиболее благоприятное время – температурный максимум.

Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет - фото 2Произрастала растительность, которой нет в современной арктической тундре. В результате ботанического и микробиоморфного анализов образцов торфа были выявлены фитолиты и макроостатки злаковых трав и хвойных растений, которые в настоящее время произрастают в субарктической зоне. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет - фото 3

В отобранных образцах были также обнаружены остатки карликовой берёзы, вахты, рдеста, рогоза, вереска, морошки. Это все растения гипоарктической зоны, которая южнее более чем на 700 километров! – рассказал заведующий Международной комплексной научно-исследовательской лабораторией по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия, кандидат географических наук, доцент Тюменского государственного университета Андрей Юртаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет - фото 4

Напомним, что исследования на острове проводятся с 2014 года при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства ЯНАО. За это время состоялось несколько экспедиций. Собраны и проанализированы образцы почв и погребенных торфов. Полученные данные позволили выделить пять основных этапов в эволюции острова, которые отличаются друг от друга климатическими особенностями и условиями осадконакопления. Главной особенностью истории острова за последние 40 тысяч лет учёные называют ранний термический максимум – на границе перехода между позднеледниковьем и голоценовой эпохой (9-14 тыс. лет).

 

 

 

В дальнейшем климат на Севере Ямала становился только суровее. Интересно, что остров не всегда был островом. Например, в начале голоцена он был частью континента и находился почти в 200 километрах от моря. Позднее в результате морского наводнения – трансгрессии – территория вокруг была затоплена. Так, около 9 тысяч лет назад, и появился остров Белый. Потом он еще несколько раз почти полностью уходил под воду, о чем свидетельствую погребенные торфяные линзы и горизонты в почвах.

 

Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет - фото 5

Следовательно, формирование ландшафтов острова Белый происходило под воздействием целого ряда факторов. Это и климатические изменения, и тектонические подвижки, и главное, изменения уровня моря. Удивительно, но низкие молодые морские равнины, которые формируют острова и побережья Ямала и Гыдана, – это нестабильные в геоморфологическом и экосистемном планах территории. Наверное, можно их сравнить по этому критерию с горными территориями. А значит, они требуют очень точного и чуткого управления собой. – добавил Андрей Юртаев.

 

Добавим, что изучение эволюции арктических территорий позволяет понять, как менялся климат и растительный покров за последние тысячелетия, какое влияние на развитие экосистем оказали морские процессы. Полученные знания скорректируют и уточнят прогнозы развития природной среды в будущем. Также они помогут лучше понять особенности современных экосистемных процессов, что повысит эффективность управления возобновляемыми ресурсами Арктики

Источник 

 

Категория: Наука
Опубликовано 30.03.2018 08:43
Просмотров: 859