Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года?

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 1Глава Роскосмоса Анатолий Перминов в 2010 году заявил, что после 2030 года может быть осуществлен первый полет космических агентств мира на Марс. Вспомним эти времена.

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 2

"В совместной декларации, которую подписали в области пилотируемой космонавтики все 26 космических агентств, говорится, что полеты в дальний космос целесообразно осуществлять совместно. Конечно, подобный полет в одиночку могут осуществить США, Россия, Китай в настоящее время тоже может. Но исходя из стоимости и целесообразности, все высказались за совместную программу", - сказал он тогда.

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 3

Отвечая на вопрос, какие планеты солнечной системы могут стать приоритетными для первого совместного полета, он сказал: "Большой интерес сейчас к Луне. Особенно после того, как выяснилось, что там на полюсах есть вода". "Поэтому многие страны вернулись к идее создания обитаемых станций на Луне. Но основная планета, к которой устремлены взгляды космических агентств, это Марс. После 2030 года должен быть к этой планете совместный полет", - сказал Перминов.

Напомним, в прошлом году американское космическое агентство NASA предложило России осуществить полет на Марс совместными усилиями: глава представительства NASA в РФ Марк Боуман предложил осуществить совместный пилотируемый полет на Марс с использованием научных достижений, полученных от эксплуатации Международной космической станции.

В настоящее время Россия планирует запустить экспедицию на Марс самостоятельно.

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 4"Представим себе, что полет на Марс будет в ближайшее время и попробуем его спланировать. В пилотируемом полете на Марс должен быть задействован международный экипаж и использованы научные достижения, полученные от реализации проекта МКС. Руководить проектом полета на Марс должны NASA и Роскосмос, но при участии международных космических агентств", - сказал Боуман.

Выступая в Москве на Международном аэрокосмическом конгрессе, он также отметил, что для того, чтобы совместный полет на Марс осуществился, необходимо до этого завершить проект МКС и осуществить полет на Луну- собрать необходимый научный и технический материал.

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 5

Говоря о перспективных проектах США, Боуман рассказал о разработанной агентством программе Exploration.

"В эту программу включаются: безопасные осуществления полетов на шаттлах до завершения их эксплуатации, завершение программы МКС, разработка и запуск к 2015 году первого пилотируемого космического корабля Орион, который заменит шаттлы; а также полет на Луну к 2020 году и привлечение к данным проектам международных организаций", - сказал Боуман.

По его словам, в настоящее время проводятся виртуальные полеты Ориона, в частности, для того, чтобы персонал из ЦУПа в Хьюстоне знал, как управлять кораблем с Земли.

Между тем, Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подписали договор о сотрудничестве по марсианским проектам Экзомарс и Фобос-Грунт.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, руководитель федерального космического агентства Анатолий Перминов и глава ESA Жан-Жак Дорден подписали бумаги на авиасалоне МАКС-2009.

Экзомарс - марсоход, оснащенный большим количеством научных приборов для проведения различных экспериментов. В рамках подписанного на авиасалоне соглашения ESA сможет приобрести в России детали, необходимые для конструирования системы энергоснабжения аппарата.

Кроме того, европейское космическое агентство сможет использовать российскую ракету-носитель Протон в качестве резервной. Некоторые пункты соглашения относятся к сотрудничеству по работе на наземных комплексах, говорится в сообщении агентства.

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 6

Сотрудничество по проекту Фобос-Грунт предполагает использование европейских наземных станций для обеспечения связи с аппаратом, говорится в сообщении. Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт предназначена для доставки на Землю образцов грунта со спутника Марса Фобоса.

В задачи аппарата также входит уточнение размеров и формы спутника и картирование его поверхности. В феврале 2009 года появилась информация, что Фобос-Грун может доставить на спутник Красной планеты живые организмы.

Чтобы облегчить финансирование проекта Экзомарс, ESA ранее приняло решение работать над ним вместе с NASA. Запуск Экзомарс несколько раз переносили. Последняя дата старта аппарата - 2018 год."

Так что вот такие были планы в не таколм уж и дажеком 2010 году...

 

Совместный полет на Марс может быть осуществлен после 2030 года? - фото 7Юрий Московский, нашедший эту информацию на просторах Интернета

 

 

Категория: Наука
Опубликовано 11.12.2017 10:50
Просмотров: 691