Совместное развитию системы дистанционного зондирования Земли в ЕАЭС

Совместное развитию системы дистанционного зондирования Земли в ЕАЭС - фото 1Как передал портал FOR.kg в #ЕАЭС началась разработка межгоспрограммы по совместному развитию системы дистанционного зондирования Земли. 

 

Дело в том, что в рамках форума "Дни космоса Республики Казахстан 2017" прошло первое заседание межгосударственной рабочей группы по подготовке проекта межгосударственной программы "Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли" (ДЗЗ), сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Совместное развитию системы дистанционного зондирования Земли в ЕАЭС - фото 2

На Форуме прошло заседание межгосударственной рабочей группы, в состав которой вошли представители национальных космических агентств на уровне заместителей руководителей ведомств, представители научных и промышленных организаций в сфере космических технологий, учредители техплатформы и сотрудники ЕЭК. Основной темой повестки дня стал вопрос реализации Распоряжения Глав государств ЕАЭС по разработке предложений по межгоспроргамме до 1 ноября 2018 года.

Межгосударственной рабочей группе предстоит внести предложения по гармонизации нормативно-технической базы стран ЕАЭС в сфере создания и использовании космических и геоинформационных технологий, определить возможности интеграции ресурсов действующих орбитальных группировок космических аппаратов ДЗЗ Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь и многое другое. Учитывая сжатые сроки члены рабочей группы договорились об оперативной разработке проекта концепции межгоспрограммы. Его обсуждение назначено на первую декаду декабря 2017 года.

Совместное развитию системы дистанционного зондирования Земли в ЕАЭС - фото 3

Кроме этого, представители Евразийской экономической комиссии (#ЕЭК) впервые за 5 лет с момента существования Форума учувствовали в пленарном заседании мероприятия. С приветственной речью к участникам форума обратился заместитель директора Департамента промышленной политики Александр Готовский, который от имени члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского поздравил собравшихся с 60-летним юбилеем запуска первого спутника в космос и обозначил основные направления будущего развития промышленности Союза.

По словам Александра Готовского, страны ЕАЭС формируют экономику будущего с новыми точками роста, а инновационная повестка является приоритетным направлением сотрудничества, – считает заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский.

"Для практической работы по углублению промышленного сотрудничества в инновационной сфере ЕЭК сформировала 12 евразийских технологических платформ. Среди них ведущую роль играет техплатформа "Космические и геоинформационные технологии", ставшая инициатором разработки межгоспрограммы по интеграции космических систем ДЗЗ", – заявил он.

Для развертывания практического взаимодействия стран в космической сфере представители "Роскосмоса" и "Казкосмоса" впервые договорились об обмене в тестовом режиме снимками ДЗЗ, полученных с национальных спутников.

Так же в рамках Форума состоялось расширенное заседание "космической" техплатформы, в котором приняли участие ведущие организаций ЕАЭС в сфере ДЗЗ и сотрудники Евразийской экономической комиссии. На совещании были затронуты вопросы расширения платформы новыми участниками и качественное улучшение системной работы по приоритетным направлениям деятельности платформы.

Совместное развитию системы дистанционного зондирования Земли в ЕАЭС - фото 4Юрий Московский, по материалам FOR.kg

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить