Путин приветствует возвращение эффективных ученых из-за рубежа

Путин приветствует возвращение эффективных ученых из-за рубежа - фото 1Россия заинтересована в возвращении эффективных ученых из-за рубежа. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с преподавателями и студентами Балтийского федерального университета (БФУ им. И. Канта) в понедельник, 1 апреля. 


 
Как сообщил директор химико-биологического института Балтийского федерального университета Владимир Ванаг, ранее работавший в Бостоне и вернувшийся в Россию, отметил, он знает с десяток ученых, которые готовы вернуться в РФ, но есть проблема в заработной плате. 
 
«Если они приезжают так же, как я, то они получают обычную заработную плату, но это маловато. Поэтому если была бы какая-то специальная программа, которая позволяла бы приглашать таких ученых и платить им хотя бы 60 тысяч рублей в месяц, это был бы уже хороший стимул», - сказал Ванаг.
 
«Мы заинтересованы в том, чтобы люди из так называемой нашей диаспоры, которые, как вы, выехали, а потом возвращались... Дело не в том, что они (наши академики) ревностно относятся к людям нашей диаспоры, выехавшим за рубеж поработать. Они мне и общественности говорят, что заинтересованы в возвращении, но только тех, кто будет работать здесь так же эффективно, как и там, и может это делать, а не всех подряд. А просто так всех забрать назад и начать им платить больше, чем нашим обыкновенным профессорам и достаточно себя хорошо зарекомендовавшим ученым - это будет несправедливо», - заявил на это глава государства.
 
В этой связи Путин напомнил о существовании в России системы грантовой поддержки, которая работает очень эффективно. «Это так называемые гранты и мегагранты. 150 миллионов - грант - получают те, кто проходит отбор и доказывает, что способен и в состоянии добиться результатов. Такие гранты получили 77 человек», - сказал президент. 
 
Он также отметил, что у ученых, выехавших за рубеж, есть определенные преимущества, передает «Интерфакс». «Работая в крупнейших зарубежных научных центрах, они в отдельных направлениях имеют дополнительные знания и дополнительные контакты. У них есть уже естественные конкурентные преимущества. Пусть они этим воспользуются. Но вы правы в том, что государство должно задуматься о расширении программ», - подчеркнул президент. 

Категория: Наука
Опубликовано 02.04.2013 11:35
Просмотров: 1505