Президиум РАН рекомендовал избрать главой академии Владимира Фортова

Президиум РАН рекомендовал избрать главой академии Владимира Фортова - фото 1Президиум Российской академии наук по итогам рейтингового голосования рекомендовал общему собранию академии избрать президентом РАН Владимира Фортова, передает РИА Новости.

Это означает, что в бюллетене для голосования на выборах главы академии, которые состоятся 29 мая, фамилия рекомендованного кандидата будет в первой строчке, остальные будут расставлены по алфавиту.

 

Ранее сообщалось, что на выборах президента Академии наук, которые должны состояться 29 мая, будут соперничать четыре кандидата: вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов, вице-президент РАН Александр Некипелов, академик Владимир Фортов, а также действующий президент РАН Юрий Осипов. Все они, в том числе нынешний президент, дали письменное согласие баллотироваться.

 

Однако во вторник на заседании президиума РАН Осипов объявил, что не будет вновь претендовать на пост главы академии и на выборы пойдут три кандидата.

 

Кандидат в президенты РАН академик Александр Некипелов выразил обеспокоенность в отношении будущего Российской академии наук (РАН), поскольку диалог между научным сообществом и властью недостаточно эффективен.


"Диалог с властью чрезвычайно важен, и диалог с властью должен быть с нашей стороны построен на основе некой консолидации представлений о развитии Академии наук, фундаментальных исследований, в целом науки... Если мы проиграем в этом диалоге, то наука, по моему глубокому убеждению, будет обречена", — сказал Некипелов.

 

Некипелов отметил, что "во власти есть и те, кто понимают и роль фундаментальных исследований, понимают и роль Российской академии наук".

 

Российской академии наук (РАН) необходимо вернуть официальный статус высшей научной организации страны, считает нобелевский лауреат, кандидат в президенты РАН Жорес Алферов.


"Академия должна вернуть себе специальным законом позицию высшей научной организации страны. Власть должна нам помогать, и я считаю, что руководство страны это уже понимает", — сказал Алферов.

 

 

Категория: Наука
Опубликовано 14.05.2013 20:21
Просмотров: 2630