Первый человек, похороненный на Селене

Первый человек, похороненный на Селене - фото 1Первый и пока единственный человек, чьи останки были похоронены на Луне - Юджин Шумейкер (по нашему Сапожников, Сапожник, англ. Eugene Shoemaker, полное имя: Eugene Merle Shoemaker родился 28 апреля 1928 в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, погиб 18 июля 1997 в Алис-Спрингс Австралии).

 

Это известный американский ученый геолог, планетолог, основатель нового направления — астрогеологии.

Юджин Шумейкер прославился на весь мир как один из первооткрывателей кометы Шумейкера-Леви 9, которая врезалась в Юпитер.

Первый человек, похороненный на Селене - фото 2

Но главное в его жизни то, что с 1969 года он начал систематический поиск астероидов, пересекающих орбиту Земли, в результате чего было обнаружено несколько групп (семей) таких астероидов, включая астероиды Аполлона. Учёный выдвинул идею, что внезапные геологические изменения могут возникнуть от ударов астероидов и что этих ударов может кардинально меняться жизнь на Земле. До него считали, что "астроблемы" (astroblemes) — это остатки погасших вулканов. Даже на Луне.

В 1984 году получил медаль Баррингера, а в 1992 году-национальную медаль науки.

В 1993 году в обсерватории Паломар с помощью 18–дюймовой камеры Шмидта совместно с товарищами открыл Comet Shoemaker-Levy 9.

Эта комета была уникальна тем, что она предоставила первую возможность наблюдать за воздействием кометы на планету. Шумейкер–Леви 9 столкнулись с Юпитером в июле 1994 года. От удара  на поверхности гиганта возник большой "шрам ". Причём многие учёные не думали, что последствия удара будут так заметны. 

Так что именно ему мы "обязаны" множеством фильмов про катастрофы с метеоритами, падающими на Землю и воможной системой всемирной противометеоритной обороны.

Погиб он 18 июля 1997 года в автомобильной катастрофе во время путешествия по Австралии на трассе Тамами ( Tamami Track,) в нескольких сотнях километрах от Алис-Спрингс. Страшное столкновение машин произошла, когда комета Хейла-Боппа была видна невооруженным глазом, пройдя перигелий и переместившись в Южное небесное полушарие.

 

Первый человек, похороненный на Селене - фото 3После гибели всё произошло, согласно буквально по цитате из "Ромео и Джульетта" Шекспира.

And, when he shall die
Take him and cut him out in little stars
And he will make the face of heaven so fine
That all the world will be in love with night
And pay no worship to the garish sun.

Подстрочный перевод:

И, когда он умрет
Возьмите его и вырезать его в маленьких звездочек
И тогда он лик небес так озарит,
Что весь мир будет в любви с ночи
И платить перестанет поклоняться солнцу

 

 

 

 

31 июля 1999 года его кремированный прах был доставлен на Луну космическим зондом Lunar Prospector в капсуле, разработанной Каролином Порко. Снимками кометы Хейла–Боппа ("последняя комета, что Сапожников наблюдается вместе") были нанесены на фольгу капсулы.

Кратер на южном полюсе спутника, куда упал аппарат, получил название «кратер Шумейкера».

  

Юджин Шумейкер - пока единственный человек, похороненный вне Земли.

 

Кстати, странно, что до сих пор эта идея - похороны вне нашей славной планеты ещё не стала массовой и не поставлена на коммерческие рельсы.

 

Первый человек, похороненный на Селене - фото 4Юрий Московский (с)

Московский Ю.В. (с)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить