Паразиты сожрали у акул мозги

Паразиты сожрали у акул мозги - фото 1УЖАСЫ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!!!!

Американские учёные обнаружили паразита, ставшего виновником сотен смертей тройнозубых акул у калифорнийского побережья.

В 2017 году было зафиксировано более тысячи "самоубийств" морских хищников: акулы выбрасывались на берег и умирали от обезвоживания.

Причина поведения оставалась загадкой, пока представители местного научного фонда не отправили несколько погибших рыб в Департамент рыбного хозяйства и природных ресурсов Калифорнии.

Паразиты сожрали у акул мозги - фото 2Эксперты ведомства установили, что у препарированных акул был сильно повреждён мозг. Что-то проникало в #мозг акулы через носовое отверстие и пожирало его, в результате чего хищники теряли ориентацию, выбрасывались на берег или погибали, пишет РИА Новости.

Образцы спинномозговой жидкости рыб получили учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Благодаря молекулярной экспертизе им удалось установить, что мозгом хищников питались паразиты Miamiensis avidus, которые вызывают схожие симптомы у других обитателей моря.

 

 

 

 

 

Паразиты сожрали у акул мозги - фото 3

По мнению исследователей, вспышку заболевания вызвали обильные дожди, снизившие солёность прибрежных вод. Изменение химического состава среды обитания ослабило иммунитет акул, что сделало их лёгкой добычей для паразитов, считают учёные.

То есть если у акул мозги можно сожрать, то и у человека то же?

 

Паразиты сожрали у акул мозги - фото 4Юрий Московский, нашедший материал на просторах Интернета

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить