Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе

Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе - фото 1Учебное пособие «Диагностика почв» создано на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ. Оно содержит более 500 фотографий профилей почв, их отдельных элементов, а также ландшафтов, в которых они формируются. Это первое подобного рода издание, как в России, так и в мире, посвященное почвам.

Учебное пособие «Диагностика почв» размещено в открытом доступе на сайте издательства Bookonlime (необходимо пройти регистрацию).
Пособие ориентировано на широкий круг читателей: не только почвоведов, но и географов, ландшафтоведов, агрономов, геохимиков, экологов, специалистов по охране окружающей среды. Основное внимание авторы уделяют морфологии почв, особенно свойствам диагностических горизонтов: органических, гумусовых, осветленных, срединных, гидрогенных, галоморфных и преобразованных деятельностью человека. Кроме того, в пособии сделана попытка объяснить причины и условия формирования различных почв, их горизонтов и отдельных свойств.
«Особенность пособия заключается в обращении к новой классификации почв России (2004, 2008): названия почв в пособии приведены согласны этой классификации, кроме того, дана корреляция с классификацией почв СССР (1977).», — рассказала соавтор учебного пособия «Диагностика почв», доцент географического факультета МГУ Мария Смирнова.
«Наш "почвенный комикс" никогда бы не получился без помощи коллег, которые щедро поделились своими фотографиями. Мы им искренне благодарны!» — добавила соавтор пособия, профессор географического факультета МГУ Мария Герасимова.

Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе - фото 2Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе - фото 3Оригинальное учебное пособие «Диагностика почв» создано географами МГУ и размещено в открытом доступе - фото 4

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить