Омские хирурги первыми за Уралом провели операцию по восстановлению печени

Омские хирурги первыми за Уралом провели операцию по восстановлению печени - фото 1Омские хирурги провели уникальную операцию по восстановлению печени. После оперативного вмешательства внутренний орган, который был поражён на 80%, удалось сохранить. Это первая подобная операция за Уралом. Революционность методики в том, что больная печень после вмешательства врачей стала регенерировать здоровые клетки, то есть восстанавливать себя.

Эта пациентка и не подозревала, что поход в лес для нее может закончиться так печально. Альвиококоз, такой диагноз поставили врачи. "Болезнь охотников", называют ее медики, человеку передается от диких животных.

Наталья Кедо, жительница Омска: "Мы же всегда, когда ягоду собираем, ягоду съедаем. Где-то лиса оставила свой след, и эта палочка попала в организм".

При обследовании врачи констатировали - за короткое время инфекция поразила печень на 80 процентов. Болезнь протекала, как злокачественное образование, могла дать метастазы в другие органы. Операция была неизбежна, но какая?

Владимир Шутов, директор западносибирского медицинского центра ФМБА России, хирург высшей категории: "Выполнить обычную операцию невозможно. Мы будем видеть после операции, что у пациентки печёночная недостаточность. Остатка печени просто не хватит, чтобы обеспечить функцию всего организма".

Хирурги решили пойти на двухэтапное оперативное вмешательство. Орган разделили на границе между здоровой и пораженной частями. Обе оставили в брюшной полости. При этом в пораженной половине печени прекратили кровоток и перевели на здоровую, оставив артериальное кровоснабжение. За счет данной манипуляции здоровый остаток должен самовосстанавливаться. 14 дней врачи и пациентка ожидали результата.

С момента первого этапа операции прошло две недели. За это время здоровая часть печени, которую хирурги отделили от пораженной, увеличилась почти в 2 раза и уже способна взять на себя функцию всего органа.

Пораженную часть органа хирурги просто удалили. По сути дела, врачи использовали частичную трансплантацию в условиях сохраненного кровотока. Технически очень сложная и первая за Уралом операция прошла успешно.

Евгений Подольский, заведующий отделением портальной гипертензии западносибирского медицинского центра ФМБА России: "Жизнь пациентки будет качественной, речь ни о какой инвалидности не идет, через какое-то время она вернется, и будет заниматься своей привычной работой, растить внуков".

Изучением печеночного кровотока омские врачи занимались на протяжении 15 лет, эксперименты проводили на лабораторных животных. Теперь, уверенно говорят, следующим этапом будет трансплантология.

Светлана Аксенова

ВИДЕО  по ссылке http://www.nsktv.ru/vesti_sibir/2013/03/22/15328.html

 

Категория: Наука
Опубликовано 25.03.2013 09:42
Просмотров: 1572