Новое исследование COVID-19, проведенное Университетской клиникой Гамбурга-Эппендорфа, проводит терапию с использованием биомаркеров с использованием DPP3 и био-ADM для регистрации пациентов

Новое исследование COVID-19, проведенное Университетской клиникой Гамбурга-Эппендорфа, проводит терапию с использованием биомаркеров с использованием DPP3 и био-ADM для регистрации пациентов - фото 1Hennigsdorf/Berlin, Germany, 11 апреля 2022 г. - 4TEEN4 pharmaceuticals GmbH объявляет сегодня, что ее DPP3 биомаркеров будет использоваться в исследовании с использованием биомаркеров при тяжелом COVID-19, о чем сообщают Университетская клиника Гамбург-Эппендорф (UKE) и SphingoTec Gmb H. В исследовании будут использоваться два биомаркера, биоактивный адреномедуллин (био-АДМ) и дипептидилпептидаза 3 (ДПП3), для стратификации пациентов и критериев включения для применения Адрецизумаба (1). Этот революционный подход может послужить стратегией точной медицины у пациентов с тяжелой инфекцией COVID 19.



Подобно сепсису, пациенты с тяжелой формой инфекции COVID-19 проходят несколько опасных для жизни клинических путей. Потеря эндотелиальной функции является основным путем, способствующим ухудшению функции легких. Другим сопутствующим путем является неконтролируемое высвобождение DPP3 из-за повреждения клеток, приводящее к потере функции органов и гемодинамической нестабильности (1,2).

Оба клинических пути могут быть обнаружены специфическими биомаркерами, биоактивным адреномедуллином (био-АДМ) для потери эндотелиальной функции и дипептидилпептидазой (DPP3) для потери сердечной функции. Глубокое понимание неоднородности COVID 19 позволит провести правильное вмешательство и потенциально может повлиять на жизнь и смерть (1,2).

Адрецизумаб, новый препарат-кандидат для лечения дисфункции эндотелиального барьера, находится в стадии разработки для лечения септического шока и в настоящее время исследуется у госпитализированных пациентов с COVID-19 (3,4). В исследовании будет применяться подход к терапии с использованием биомаркеров, при котором лечат только пациентов с дисфункцией эндотелиального барьера (био-ADM-положительный). Пациенты с высоким уровнем DPP3 указывают на использование различных вариантов лечения и не будут включены в исследование (3,4).

DPP3 - это новый биомаркер, разработанный 4TEEN4 фармацевтическими препаратами и лицензированный SphingoTec GmbH. Он доступен на платформе для быстрого тестирования. В нескольких исследованиях с критически больными пациентами, таких как септический шок, кардиогенный шок, ожоговый шок, тяжелые операции и COVID-19, высокие уровни DPP3 были связаны со снижением сердечного выброса, полиорганной недостаточностью, шоком кровообращения и краткосрочной смертностью. DPP3 опосредует деградацию ангиотензина II, гормона, важного для гемодинамического баланса и сердечной функции. Эта инактивация приводит к гемодинамической нестабильности, что приводит к кратковременной дисфункции органов (4,5).

Для лечения пациентов с высоким DPP3 и недостаточностью кровообращения 4TEEN4 Pharmaceuticals разрабатывает anti-DPP3 терапию, которая восстанавливает сердечную функцию, гемодинамическую стабильность и улучшает выживаемость. Препарат-кандидат anti-DPP3 антитело процизумаб уже продемонстрировал эффективность на доклинических моделях и вступит в первое клиническое исследование у человека к концу 2022 года.
Д-р Андреас Бергманн, основатель и генеральный директор 4TEEN4, отметил: «Мы разрабатываем Procizumab как целевую терапию, доступную для критически больных пациентов, страдающих дисфункцией органов из-за высокого уровня DPP3, и предоставляем им возможность лечения трудно поддающихся лечению заболеваний, таких как септический шок, кардиогенный шок и COVID-19»






Ссылки

  1. Simon T-P et al. Прогностическая ценность биоактивного адреномедуллина у критически больных пациентов с COVID-19 в Германии: обсервационное когортное исследование. Журнал клинической медицины. 2021, 10, 1667. doi.org/10.3390/jcm10081667
  2. Laterre PF, et al. Безопасность и переносимость не нейтрализующего антитела к адреномедуллину адрецизумаба (HAM8101) у пациентов с септическим шоком: исследование под руководством биомаркера AdrenOSS-2 фазы 2а. Реанимация мед. 2021 Nov;47 (11): 1284-1294. doi: 10.1007/s00134-021-06537-5
  3. .
  4. Karakas, M et al. Нацеливание на эндотелиальную дисфункцию у восьми крайне критически больных пациентов с COVID-19 с использованием анти-адреномедуллинового антитела адрецизумаб (HAM8101). Биомолекулы 2020, 10, 1171. https://doi.org/10.3390/biom10081171
  5. van Lier и соавт. 2020, «Содействие целостности сосудов при сепсисе посредством модуляции биоактивного адреномедуллина и дипептидилпептидазы 3», J. Intern. Медиана, DOI: doi.org/10.1111/joim.13220
  6. https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT05156671
  7. Magliocca, A.; Омланд, Т.; Latini, R. Дипептидилпептидаза 3, биомаркер при кардиогенном шоке и, надеюсь, гораздо больше. Евр. фарм. J. Heart Fail. 2020, 22, 300-302.



О 4TEEN4
В 4TEEN4 мы стремимся улучшить жизнь критически больных пациентов, которые страдают от гемодинамической нестабильности, гипоперфузии конечных органов и полиорганной недостаточности, с помощью нашего первого в классе гуманизированного моноклонального антитела «Процизумаб», нацеленного на дипептидилпептидазу 3 человека (DPP3).
4TEEN4 лицензировал свои новые DPP3 биомаркеров для диагностических целей в критических состояниях.
4TEEN4 Pharmaceuticals GmbH («4TEEN4») была создана в 2013 году в Хеннигсдорфе под Берлином, Германия, доктором Андреасом Бергманном, генеральным директором 4TEEN4, в рамках его Medicine4Future инициативы.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.4teen4.de
    
О DPP3
Дипептидилпептидаза 3 является активным ферментом, который при высвобождении в кровь инактивирует ангиотензин II, гормон, который важен для гемодинамического баланса, а также сердечной функции. Эта инактивация приводит к гемодинамической нестабильности и, следовательно, к сердечной дисфункции. Высвобождение DPP3 является недавно выявленным механизмом заболевания, объясняющим кратковременную недостаточность органов у критически больных пациентов. Раннее выявление высвобождения DPP3 может позволить улучшить стратификацию пациентов и более раннюю эскалацию терапии для улучшения результатов.

О процизумабе
Прокизумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело в доклинической разработке, специфически связывающее циркулирующую дипептидилпептидазу 3 (DPP3). Это будет первое в своем классе лекарство, которое нацелено и модулирует DPP3 как важный регулятор сердечно-сосудистой функции. Процизумаб имеет инновационный способ действия, актуальный для острых заболеваний. Массивная гибель клеток и выделение DPP3 в кровоток приводят к деградации его субстратов, включая ангиотензин II и энкефалин, которые отвечают за регуляцию сердечной и почечной функции. Процизумаб ингибирует активность DPP3, тем самым снижая биоактивную деградацию пептида, стабилизируя гемодинамику, сердечно-сосудистую функцию и потенциально увеличивая шансы на выживание, например, при кардиогенном и септическом шоке. Доклинические исследования процизумаба на моделях сердечно-сосудистой недостаточности показали мгновенную эффективность. 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 12.04.2022 10:49
Просмотров: 293