Научно-практическая конференция по берегоукреплению

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 1

В Рыбинске, Ярославской области, что стоит на берегу Рыбинского моря прошла Всероссийская научно-практической конференции "Защита экосистем прибрежных территорий и развитие регионов".

Среди организаторов конференции ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ИНСТИТУТ ГЕОЭКОЛОГИИ ИМ. Е.М. СЕРГЕЕВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО.

Три дня ученые, государственные и общественные деятели обсуждали накопившиеся проблемы в области берегоукрепления, искали пути выхода из создавшейся ситуации, предлагали конкретные инициативы.
Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 2Форум проходил в Общественно-культурном центре Рыбинска и в Рыбинском государственном авиационном техническом университете им. П.А.Соловьева (152934, г. Рыбинск, Ярославская область, ул. Пушкина, 53), завершилась работа в Угличе.
Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 3Форум, как и ожидалось, стал площадкой споров и обсуждений научных идей и новых разработок, обмена опытом и полученными результатами, что послужит дальнейшему развитию регионов нашей страны.
 

Считается, что консолидация усилий общественно-научного сообщества может помочь в поиске оптимальных вариантов разрешения стоящих перед страной и конкретными регионами задач, запустив при этом природоохранные механизмы на долгие годы.

                      Фото Юрий Московский (с)


Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 4Основная заявленная цель конференции - обсуждение на широком междисциплинарном уровне различных аспектов природоохранной, водозащитной деятельности, экологической безопасности, формирования безопасной и комфортной городской среды, отвечающей стандартам XXI века.
К участию в научном форуме в Рыбинске были приглашены видные российские ученые и специалисты из ведущих учебных и исследовательских центров страны, представители органов власти различного уровня.

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 5

Среди них: президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, доктор технических наук, член-корреспондент РАН В.А. Грачев, директор Института водных проблем РАН, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН В.И. Данилов-Данильян, директор Института геоэкологии им. Е.М Сергеева, доктор геолого-минералогических наук, профессор С.В. Козловский, руководитель группы Института водных проблем РАН, доктор технических наук, профессор В. К. Дебольский, заведующий научно-исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н. И. Маккавеева Московского государственного университета, доктор географических наук, профессор Р. С. Чалов, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Ю.В. Московский и другие.
Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 6Глава города Рыбинска Денис Добряков выступил на конференции с докладом о концепции развития туризма в Рыбинске в контексте стратегических приоритетов развития туризма в Ярославской области.

 Со своими мнениями выступили и другие представители органов государственной власти и местного самоуправления федерального и регионального уровня.

 

 

 

Телефоны для связи организаторов форума: т/ф (4855) 280-478 / 21-39-64, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Проректор по науке и инновациям Кожина Татьяна Дмитриевна, т/ф (4855) 210-010 / 21-39-64 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Директор научно-инновационного центра Варюшин Дмитрий Юрьевич.
Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 7

   Фото Юрий Московский (с), Московский Ю.В. (с)

На конференции, инициированной администрацией Городского округа город Рыбинск на широком междисциплинарном уровне обсуждали различные аспекты природоохранной, водозащитной деятельности, экологической безопасности, формирования безопасной и комфортной городской среды, отвечающей стандартам XXI века.
Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 8Основные направления работы этого научного форума по берегоукреплению были:
∙ Реализация превентивных мер защиты городских территорий от негативного воздействия вод в экстремальных ситуациях.
∙ Обеспечение требований экологической безопасности, рационального природопользования и сохранения компонентов окружающей среды на прибрежных территориях.
∙ Программа "Сохранение экосистем р. Волги и улучшение ее экологического состояния".
∙ Формирование комфортной жизненной среды на прибрежных территориях в поселениях.
 

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 9

∙ Улучшение имиджа российских городов и повышение их привлекательности для развития водного туризма, как одного из перспективных путей социально-экономического развития регионов Поволжья.
∙ Заблаговременная адаптация территорий городов к природным и техногенным катаклизмам, вызывающих повышение водности водных объектов.
Проведение этого научного форума связана не только с "Годом экологии", но и была вызвана обострением ситуации на водохранилищах Волжско-Камского каскада, что, по мнению её организаторв, требует незамедлительно принятия масштабных превентивных мер.
 Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 10

Форум получил семь правительственных телеграмм. В их числе: от депутатов Государственной Думы России Валентины Терешковой, Андрея Исаева, Ольги Тимофеевой, Анатолия Грешневекова.

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 11Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 12

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 13

Участникам, гостям и организаторам Всероссийской научно-практической конференции "Защита экосистем прибрежных территорий и развитие регионов".
Уважаемые участники, гости и организаторы Конференции!
В России на прибрежных территориях проживают десятки миллионов людей и обсуждаемая Вами тема имеет для нашей страны громадное социальное и политическое значение.
Уверен, что форум даст практические рекомендации для решения обсуждаемых вопросов и послужит дальнейшему развитию нашей страны и улучшению качества жизни наших граждан.
Желаю Вам плодотворной работы и достижения всех поставленных целей.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы, А.К. Исаев

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 14

Фото Юрий Московский (с), Московский Ю.В. (с)
Естественно, что все работы участников были по достоинству оценены организаторами, которые выразили надежду на дальнейшее развитие взаимодействия в области водохозяйственных отношений, экологии, рационального природопользования, улучшения условий жизни людей.
 Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 15

Фото Юрий Московский (с), Московский Ю.В. (с)

В ходе конференции её участники осмотрели объекты берегоукрепления Рыбинска, Рыбинский музей, а также посетили Углич и Углическую ГЭС.
 

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 16

Материалы конференции будут публиковаться в дальнейшем на «Экограде».

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 17Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 18

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 19

Работа по берегоукреплению в Рыбинске в октябре 2017 года, Фото Юрий Московский (с), Московский Ю.В. (с)

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 20Юрий Московский

 

 

 

 

 

 Фото конференции и её участников:

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 21

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 22

 Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 23

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 24

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 25

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 26

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 27

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 28

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 29

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 30

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 31

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 32

Научно-практическая конференция по берегоукреплению - фото 33

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить