Гипер пространство бывает бесцветным, или серого цвета

Гипер пространство бывает бесцветным, или серого цвета  - фото 1

 

В сотнях научно-фантастических фильмом режиссеры демонстрируют нам то, что чувствуют и видят люди, находящиеся внутри космического корабля, двигающегося в космосе на скорости света или околосветовой скорости. В большинстве случаев привычной нашему взору является картина, когда звезды начинают двигаться быстрей и быстрей, размазываясь, в конце концов, в сплошные линии. Но согласно данным команды ученых-физиков, все, что показывают нам в фильмах в корне неверно, а путешествие на скорости света или в гиперпространстве должно выглядеть совершенно иначе.

Команда исследователей из Лестерского университета (University of Leicester), Великобритания, сделала с точки зрения физики анализ того, что могут увидеть люди, находящиеся в космическом корабле, разгоняющемся до скорости света. И у них получилось нечто, совершенно отличное от того, к чему мы привыкли, благодаря кинематографу.

Согласно сделанному анализу, люди не смогут увидеть никакие звезды вообще, благодаря фиолетовому смещению эффекта Доплера.

Этот эффект определяет, что когда точка наблюдения движется в сторону источника электромагнитного излучения, длина волны излучения уменьшается пропорционально скорости движения. Для космического корабля, скорость которого приближается к скорости света, частота света от звезд и других источников сместится в область более высоких частот настолько, что это излучение перейдет в спектр рентгеновского излучения, делая невидимым для людей все, что мы видим в космосе.

Гипер пространство бывает бесцветным, или серого цвета  - фото 2Рис. 1.

Вместо «потерянного» света от звезд люди увидят некую нечеткую картину космического микроволнового излучения, частота которого переместиться в область частот света видимого диапазона. С точки зрения члена экипажа космического корабля будет видно некий сероватый свет, льющийся со всех сторон с очень ярким диском в самом центре по направлению движения.

«Если бы космический корабль "Millennium Falcon» существовал в действительности и мог летать столь быстро как в фильме, то его команде потребовались бы специальные темные очки« – рассказывает Райли Коннорс, один из исследователей Лестерского университета, – "Помимо этого, космическому кораблю потребуется достаточно сильная система защиты, способная оградить космический корабль и членов его экипажа от вредного рентгеновского излучения, в которое превратится обычный свет».

Исследователи рассчитали, что

интенсивное рентгеновское излучение, в которое превратится свет звезд, станет источником давления, которое будет препятствовать движению космического корабля. Исследователи рассчитали, что

«уровень оказываемого рентгеновским излучением давления будет сопоставим с уровнем давления, который испытывает глубоководный аппарат, опустившийся в самое глубокое место Тихого океана».

«Возможно режиссерам будущих научно-фантастических фильмов придется принять во внимание реальные эффекты полетов на световых и околосветовых скоростях, что сделает их фильмы немного более реалистичными, но не столь эффектными».

 

Категория: Наука
Опубликовано 21.01.2013 17:58
Просмотров: 2098