Вторая жизнь пластиковой тары. Экологично и экономично.

Вторая жизнь пластиковой тары. Экологично и экономично. - фото 1

Пластиковая тара активно вошла в нашу жизнь лет двадцать назад. Сегодня мы уже не представляем себе другой упаковки для воды, напитков, различных молочных и мясных продуктов. Изделия из пластика довольно прочны, легки, удобны в использовании. Однако мало кто задумывался о том вреде, который наносят они окружающей среде.

Полимеры практически не разлагаются, они сохраняются на протяжении ста и более лет. Представляете, какое наследство мы оставляем будущим поколениям?

 

 

Чтобы защитить себя от надвигающейся катастрофы, необходимо организовать в городах и других населенных пунктах прием пластика. Можно конечно сжигать использованную тару, но при этом выделяются достаточно вредные вещества, которые еще больше загрязняют атмосферу, вызывают раковые заболевания и ухудшают экологию.

 

Эксперты подсчитали, что за год человек выбрасывает в мусорный бак около 250 кг бытовых отходов. Из них только четвертая часть приходится на отходы пищи, до десяти процентов - это различная бумага и картон и почти 50 процентов - пластиковая продукция. Сюда, кроме упаковочной тары входят предметы домашнего обихода, пришедшие в негодность: канистры, тазики, одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты. Также в этих точках может производиться и покупка макулатуры. Чем больше будет таких пунктов, тем чище будут наши улицы и безопаснее жизнь.

 

Переработка полимеров может осуществляться двумя способами: химическим и механическим. Химический подразумевает наличие сложного оборудования, дорогостоящих катализаторов и профессиональных работников. Именно по этим причинам подобный метод еще не нашел широкого применения в нашей стране.

 

А вот механический рециклинг может быть недорогим и довольно прибыльным бизнесом для различных предприятий. Он включает в себя первоначальную сортировку и дробление отходов, агломерацию и грануляцию. Для его развития необходимо организовать постоянное наличие сырья для переработок. Именно поэтому сегодня открывается множество пунктов по приему пластика и других полимеров.

 

Сначала бутылки очищаются от мусора и этикеток, сортируется по цвету и виду пластмасс. Это производится на ленте транспортера при участии сразу нескольких рабочих. Дальше отсортированный материал направляется на дробилку. Там он измельчается до крошки, которую потом промывают и просушивают. При этом вместо воды используют раствор акустической соды, а сушку выполняют при 130 градусах.

 

После этого высушенные комочки превращают в гранулы определенных размеров. В дальнейшем это вторичное сырье используют для производства разнообразной продукции.

 

http://ecologico.ru

Категория: Эко экономика
Опубликовано 26.03.2013 19:24
Просмотров: 4671