Вопросы социально-экологической ответственности бизнеса в целях снижения рисков загрязнения окружающей среды и утраты биологического разнообразия обсудят на форуме «РосПромЭко-2013».

Вопросы социально-экологической ответственности бизнеса в целях снижения рисков загрязнения окружающей среды и утраты биологического разнообразия обсудят на форуме «РосПромЭко-2013». - фото 1В рамках Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2013» состоится круглый стол «Социально-экологическая ответственность бизнеса в целях снижения рисков загрязнения окружающей среды и утраты биологического разнообразия».

В последние десятилетия наблюдаются изменения климата, ухудшение качества атмосферного воздуха, катастрофическая деградация экологических систем, безвозвратная потеря целого ряда биологических видов, истощение водных и минеральных ресурсов, что, как следствие, приводит к ухудшению качества жизни людей. Законодательно не упорядочена деятельность в области ресурсо- и энергосбережения: так, по оценкам Всемирного банка, ежегодный упущенный экспорт России из-за потерь энергоресурсов составляет 84 - 112 млрд. $.

Одной из основных причин сложившейся ситуации является отсутствие действенных экономических инструментов, позволяющих предупреждать и ликвидировать вред, нанесенный окружающей среде и биоразнообразию в результате хозяйственной деятельности. К таким инструментам, в частности, введение экономических стимулов для предприятий, внедряющих наилучшие доступные технологии, страхование экологической ответственности (которое может создать финансовую основу для экологической модернизации российской экономики), экологический аудит и др. В дополнение к принципам «загрязнитель платит» и «предупредить загрязнение» также следует рассматривать соблюдение добровольных экологических стандартов и добровольной экологической отчетности, что служит одной из основ реализации социально-экологической ответственности бизнеса.

Преодоление сложившихся негативных тенденций тесно связано с процессами экологической модернизации экономики, важнейшую роль в реализации которых играют механизмы социально-экологической ответственности бизнеса. Для обозначения этих процессов в мире все чаще используют понятия «зеленая экономика» (green economy) и «зеленый рост» (green growth).

В ближайшие десятилетия Россия, как и другие развитые страны, должна иметь экономику с новой инновационной и технологической основой, важнейшей характеристикой которой будет минимальное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду. Если в период проведения рыночных реформ конкурентоспособность российской экономики в наибольшей мере определялась возможностями, связанными с разработкой и продажей природных ресурсов, то на современном этапе необходима корректировка стратегий бизнеса с учетом «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных 30 апреля 2011 г. Президентом РФ, где указано, что при решении задачи развития экономического регулирования и рыночных инструментов охраны окружающей среды используется, в том числе, такой механизм как «повышение экологической и социальной ответственности бизнеса».

В рамках круглого стола «Социально-экологическая ответственность бизнеса в целях снижения рисков загрязнения окружающей среды и утраты биологического разнообразия» на форуме «РосПромЭко-2013» российские и зарубежные эксперты обсудят актуальные вопросы стимулирования компаний и организаций к решению экологических проблем с помощью природоохранного законодательства и других механизмов, а также вопросы стратегии снижения рисков загрязнения окружающей среды и утраты биологического разнообразия, актуальные вопросы предупреждения и сокращения выбросов в атмосферу от стационарных и передвижных источников, проблемы развития экологического страхования и экологического аудита в Российской Федерации.

По итогам работы круглого стола «Социально-экологическая ответственность бизнеса в целях снижения рисков загрязнения окружающей среды и утраты биологического разнообразия» в рамках Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2013» будут выработаны рекомендации, которые будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальный сайт форума: www.rospromeco.com

Категория: Эко экономика
Опубликовано 26.09.2013 21:08
Просмотров: 2333