Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез

Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез - фото 1Республика Саха (Якутия). Республика импортозаместит скандинавские трассы для климатического испытания шин. Японский «Bridgestone» уже несколько лет тестируется на базе ТОР «Якутия». А теперь и российский холдинг «Cordiant» климатические испытания шин будет проводить в Арктике.

Жительница Якутии Сандаара Чемезова открыла свое производство шоколада, который не уступает премиальным брендам по качеству. Сладости, пользующиеся спросом у местных жителей, готовят, используя отечественное сырье, в мастерской "Тoto Choco".

Приморский край. Еще одно дальневосточное предприятие заменит Кока-Колу.Скоро на прилавках приморья появится напиток местного производства «СOLA GRINK». Ранее о намеренье заменить Кока-Колу заявляли якутские и ямальские производители. 

Резидент технопарка «Русский» компания «Авис» создает натуральное удобрение для промышленной гидропоники, которое также подходит для восстановления почв. Преимущество фульвисола состоит в том, что он значительно дешевле аналогичных удобрений. В ближайшем полугодии компания планирует выходить на рынок РФ.

В Приморье Дальнегорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) фиксирует лавинообразный рост спроса на продукцию из-за дефицита на рынке на фоне санкций. Наиболее крупные заявки на сотрудничество поступили от отечественных производителей стекла и стекловолокна, теплоизоляционных материалов, эковаты, удобрений и смазочно-охлаждающих жидкостей. Дальнегорский ГОК - единственное предприятие в России, выпускающее борную кислоту.

Еврейская автономная область. Единственная на Дальнем Востоке обувная фабрика продолжит работать в Биробиджане в условиях санкций. Мех жеребенка и овчину фабрика получает из Якутии, кожу с заводов Рязани и Ярославля, подошвы из Москвы и Санкт–Петербурга.

Камчатский край. Самый крупный завод по производству бетона запустили на Камчатском крае для строительства перрона на новом международном аэровокзальном комплексе. При этом производитель использует исключительно российские материалы: инертные материалы, добытые на карьерах Камчатки, добавки для бетона закупают преимущественно в Хабаровском крае, песок завозят с соседних дальневосточных регионов. 

Хабаровский край. В Хабаровске предприятие по пошиву свадебных и вечерних платьев «Paulain» расширит производство, наладив выпуск домашней одежды в рамках импортозамещения. Разработанная коллекция будет учитывать особенности российской посадки.

Чукотский автономный округ. Итоги добычи полезных ископаемых за январь – февраль этого года подвели на Чукотке. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Чукотском АО выросли показатели по каменному углю – его получили на 26,5% больше.

Челябинская область. Челябинский агрохолдинг «Равис» на следующей неделе запустит производство котлет для гамбургеров и чикенбургеров. Продукцию планируют продавать минимум в четырех российских регионах (Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областях). «Равис» - вертикально интегрированный агрохолдинг, один из крупнейших производителей мяса птицы на Урале, экспортирует продукцию в КНР.

Межрегиональное сотрудничество. В России запустили производство 20 самолетов Ту-214. Часть самолетов будет производиться в Казани, а часть в Ульяновске. На Ту-214 используются пермские авиадвигатели ПС-90А.

 

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

 

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

Категория: Эко экономика
Опубликовано 08.04.2022 17:14
Просмотров: 641