Рабочие места и роботы

Информационная лента РИА Новости сообщает, что компетенции 45,5 процента работников в России к 2030 году окажутся невостребованными.
Рабочие места и роботы - фото 1
Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на исследование РАНХиГС.
Отмечается, что эти компетенции станут неактуальны, и таким работникам придется либо уйти с рынка труда, либо переобучаться. Причем эта оценка касается только формально занятых людей — официально трудоустроенных.
По мнению авторов исследования, "рискам цифровизации и автоматизации" будут подвержены 20,1 миллиона человек.
 Рабочие места и роботы - фото 2
По оценке экспертов, роботам можно поручить большую часть работы в гостиничном и ресторанном бизнесе — под риском автоматизации здесь окажутся 73% занятых. Также в списке — обрабатывающие производства (60%), сельское и лесное хозяйство (58%), розничная торговля (53%) и добыча полезных ископаемых (51%).
"Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра, — сказал в беседе с "Известиями" автор работы, временно исполняющий обязанности заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов.
По его словам, этот процесс будет сильно растянут во времени, таким образом, у работников есть возможность переучиться, поменять свои функции.
Рабочие места и роботы - фото 3
 
Вероятным решением проблемы может стать введение налога на роботов — собранные средства можно направить на социальную помощь — либо переход на четырехдневную рабочую неделю.
В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, в свою очередь, что дополнительное налоговое обременение затормозит развитие прогрессивных технологий и видов деятельности, что будет снижать конкурентоспособность России на мировом рынке.
Эксперты считают, что ситуация может стабилизироваться и без вмешательства государства, так как процесс будет растянут во времени.
 
Категория: Эко экономика
Опубликовано 10.09.2019 10:07
Просмотров: 1198