Путин образовал рабочую группу для создания новых механизмов международных расчетов

Путин образовал рабочую группу для создания новых механизмов международных расчетов - фото 1Президент РФ Владимир Путин образовал межведомственную рабочую группу по выработке новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов. Распоряжение об этом опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации,

- сообщается в информационной ленте ТАСС.
Утвержден также состав этой рабочей группы, ее возглавил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Согласно положению, структура станет координационным органом и будет обеспечивать эффективное взаимодействие федеральных, региональных и иных органов власти и организаций при реализации государственной политики по вопросам валютного регулирования и международных расчетов.

Среди основных задач новой рабочей группы - разработка плана формирования инфраструктуры расчетов РФ с партнерами из дружественных стран, "в том числе в российских рублях или национальных валютах таких государств". Структура также должна будет контролировать реализацию этого плана.

Помимо этого, ей нужно будет определить порядок расчетов с такими партнерами и, в частности, решить вопросы проведения операций торгового финансирования и разработать необходимые механизмы платежного клиринга.

То же самое касается формирования инфраструктуры расчетов, в том числе в российских рублях, с контрагентами из недружественных стран. Кроме того, среди полномочий рабочей группы - формирование позиции РФ при проведении переговоров насчет механизмов международных расчетов.

Валютное регулирование и другие вопросы
Также рабочая группа займется выработкой мер валютного регулирования "в целях обеспечения баланса спроса и предложения при совершении операций на валютном рынке". Она будет работать и над рядом других вопросов, в том числе над снижением "рисков, связанных с приостановлением операций с иностранными активами Российской Федерации".

Предложения и актуальную информацию по этим темам структура будет представлять президенту России и руководителю его администрации.

Состав группы
В состав рабочей группы вошли председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр финансов РФ Антон Силуанов, заместители министров иностранных дел, промышленности и торговли, сельского хозяйства, энергетики, а также директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, руководители ФНС и ФТС и представители еще ряда ведомств.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко экономика
Опубликовано 09.05.2022 17:46
Просмотров: 7041