Как пандемия коронавируса повлияла на атмосферу Земли

Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией Covid-19, привела к изменению состава атмосферы нашей планеты.

Данные, полученные со спутника Copernicus Sentinel-5P, свидетельствуют о о том, что газовый состав атмосферы Земли сейчас немного избавился от вредных для человека веществ.

 

Как пандемия коронавируса повлияла на атмосферу Земли - фото 1На снимках, которые получил Copernicus Sentinel-5P, можно сравнить состояние воздуха над Францией. Первый снимок был получен в марте 2019 года, второй — в марте нынешнего. Чем интенсивнее красный цвет, тем больше вредных испарений содержится в воздухе.

Ученые из Королевского Нидерландского метеорологического института объясняют, что для отслеживания реальной картины событий необходимо делать выборку на основании не одного, а нескольких проб — ведь газовый состав меняется в зависимости от погоды, скорости ветра и ряда других факторов.

Согласно спутниковым данным, прекращение активного движения автомобилей и сокращения выбросов промышленности привели к тому, что даже над мегаполисами атмосфера изменилась, воздух стал чище и свежее.

Но, к сожалению, без качественно новых мер по сохранению экологической обстановки через считанные месяцы после прекращения блокировок в связи с коронавирусом мы вернемся в прежние условия.

https://rusvesna.su/news/1587312589?utm_referrer=mirtesen.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить