Глазьев: Дальний Восток станет локомотивом развития, если выиграет в конкурентной борьбе с Китаем

Глазьев: Дальний Восток станет локомотивом развития, если выиграет в конкурентной борьбе с Китаем - фото 1Дальний Восток сможет превратиться в локомотив экономического развития России, если в регионе удастся создать лучшие чем в соседнем Китае экономические условия, в том числе сделать более низкие цены на производственные ресурсы, считает советник президента России Сергей Глазьев.

"Сможет превратиться. Если мы создадим условия работы на Дальнем Востоке не хуже, чем в Китае. Если это нам удастся сделать, то тогда Дальний Восток станет локомотивом развития", – заявил академик журналистам на полях Национального конгресса.

Однако пока, по его мнению, этому препятствуют высокие экономические барьеры.

"Нужно, чтобы тариф на электроэнергию был ниже, чем в Китае, цена на газ ниже, чем в Китае, должна быть, процентная ставка должна быть ниже. Если мы всё это сделаем, тогда у нас Дальний Восток станет локомотивом. В противном случае, всё, что будем создавать на Дальнем Востоке, будет перетекать в Китай", – считает заслуженный экономист.

При этом он посоветовал не мечтать о деньгах банка БРИКС для поддержки инфраструктурных проектов.

"Давайте подождём, всё зависит от руководства банка БРИКС. Ещё он не начал работать. Но к этому надо стремиться, конечно", – заявил Сергей Глазьев, отвечая на вопрос журнала "Экоград".

Соглашение о создании банка было подписано в июле на саммите БРИКС в бразильском городе Форталеза. Создаваемый банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал ─ 100 миллиардов долларов). В нем предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае (Китай). Банк может позволить странам БРИКС самостоятельно формировать повестку дня в вопросах кредитования.

 


Игорь Ситцевский

Категория: Эко экономика
Опубликовано 09.10.2014 18:59
Просмотров: 1530