Forbes: Российская экономика не спешит обваливаться по велению Запада

 Forbes: Российская экономика не спешит обваливаться по велению Запада  - фото 1
 
Запад не перестаёт утверждать, что экономика России стоит на пороге масштабного коллапса. Однако эти заявления — не более чем слова, уверен обозреватель Forbes Марк Адоманис. Предрекая крах российской экономики, США и страны ЕС выдают желаемое за действительное, полагает эксперт.
 
Западные политики и СМИ предрекают скорый крах российской экономики из-за новых санкций. Однако обозреватель Forbes Марк Адоманис уверен, что в этом случае Запад выдаёт желаемое за действительное. Пока наблюдается медленный, но неизменный рост экономических показателей России, пишет журналист в статье, перевод которой предоставлен ИноТВ.
 
С введением новых санкций Евросоюза и США против России многие западные журналисты стали утверждать, что российская экономика находится «на грани краха». Адоманис вспоминает слова американского президента Барака Обамы, который продемонстрировал свою полную некомпетентность, заявив, что Россия «ничего не производит и не поддерживает бизнес».
 
Общий посыл тезисов, исходящих со стороны Запада при оценке ситуации в российской экономике, можно сформулировать так: «страна обречена», комментирует позицию ряда СМИ обозреватель.
 
Запад в свете украинского кризиса хочет, чтобы Россия немедленно «поплатилась» за всё происходящее. Однако существует существенная разница между желанием, чтобы российская экономика рухнула, и её реальным крахом, замечает автор материала. «Любые стратегии, основанные на предположении о скором падении российской экономики, обречены на неудачу, потому что экономика страны растёт и, вероятно, будет продолжать расти», — подчёркивает Адоманис.
 
В качестве примера эксперт приводит рост российского ВВП, который по прогнозам составит 0,5%. Для такой страны, как Россия, показатель «не очень впечатляющий». Однако он явно недостаточно плох, чтобы спровоцировать общественные беспорядки и «скорое свержение» Владимира Путина.
 
Несмотря на всё растущее со стороны Запада давление, Россия продолжает своё экономическое движение вперёд, резюмирует Марк Адоманис.
 
Напомним, ранее стали известны данные доклада европейских аналитиков из Danske Bank, которые утверждают, что Евросоюз отменит санкции против Москвы не позднее чем через 1-3 месяца. По мнению специалистов, ограничительные меры будут невыгодны Брюсселю, что и приведёт к их упразднению.
 
Источник
Категория: Эко экономика
Опубликовано 13.08.2014 15:47
Просмотров: 1328