Евросоюз ввел санкции против российских нефтяных компаний

Евросоюз ввел санкции против российских нефтяных компаний - фото 1Евросоюз ввел в действие четвертый пакет санкций против России в ответ на военную операцию на Украине. ЕС ввел санкции против нефтяных компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть» в странах Евросоюза, а также производителя дизельных машин КамАЗа. Также под персональные ограничения попали бизнесмены Роман Абрамович и Герман Хан и другие.

Об этом сообщается в информационной ленте сетевого издания "КоммерсантЪ"

В качестве ограничений ЕС запретил европейскому бизнесу заключать сделки с нефтяными компаниями внутри Европейского союза, однако запрет не коснется продажи российского топлива в ЕС.

Санкционный список также пополнили компании «Рособоронэкспорт», АО «Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"», «Роснефть-Аэро», холдинг АО «НПО "Высокоточные комплексы"», ПАО «Курганмашзавод», холдинг «Вертолеты России», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького». Против этих компаний ввели «строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности».

Кроме этого, ЕС запретил ввоз духов, алкоголя, бытовой техники, одежды и других товаров стоимостью более €300 за единицу, а также инвестиции в энергетический сектор России, кроме атомной энергетики. Кроме этого, ЕС ограничил торговлю железом и сталью.

Также в санкционные списки попали гендиректор «Первого канала» Контантин Эрнст и журналист Артем Шейнин.

Ранее сегодня, 15 марта, Евросоюз сообщал, что новые санкции предусматривают запрет на поставку в Россию стальной продукции, предметов роскоши, автомобилей премиум-класса и ювелирных изделий. Кроме того, новые ограничения предусматривают запрет на новые инвестиции в сфере энергетики. Исключения сделаны для мирного атома и транспортировки энергии.

Ранее сегодня новые санкции в отношении России ввели США, Канада и Великобритания, Россия ввела ответные ограничения в отношении западных политиков. Это происходит из-за военной операции России на Украине.

Категория: Эко экономика
Опубликовано 16.03.2022 06:31
Просмотров: 757